Исследование: Люди счастливее, когда проводят время с друзьями, а не с семьей

Новости
21.09.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Все наоборот
ПОДЕЛИТЬСЯ

Американское издание Journal of Personality and Social Psychology опубликовало исследование, в котором доктора оценили уровень счастья людей в момент проведения времени с друзьями и семьей.

В эксперименте приняли участие более 400 человек. Все они должны были рассказать о своих эмоциях во время бесед с друзьями, партнерами и детьми. Также участники рассказали о своих занятиях и оценили этот опыт по шкале от 0 до 6.

Психологи из университета Святой Марии (США) под руководством профессора Натана Хадсона определили, что самый высокий уровень счастья люди испытывают, проводя время с друзьями.

Такой результат ученые объясняют тем, что в компании друзей люди проводят свое свободное время и отдыхают, а вот с семьей чаще занимаются неприятными бытовыми делами.

Согласно исследованию, 65% времени, проведенного с друзьями, мы посвящаем общению. Что касается семьи, большинство времени, которое люди проводят в кругу домочадцев, посвящено быту и только 28% — общению. Конечно, участники эксперимента позитивно отозвались об общении с семьей и отметили, что в такие моменты чувствуют себя счастливыми.

Читайте также: Советы психолога: Как перестать быть идеальной и научиться жить счастливо

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).