Подробности миссии: NASA впервые в истории отправят женщину на Луну

Новости
23.09.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Первая высадка на Луну за 50 лет
ПОДЕЛИТЬСЯ

NASA рассказали подробности плана космической миссии "Артемида", в рамках которой в 2024 году на Луну должны отправить первую в истории женщину-астронавта. О разработке программы стало известно еще в мае 2019 года.

Согласно отчету космического агентства, в 2024 году на южном полюсе Луны должны высадить двух астронавтов — мужчину и женщину. Их задачей будет собрать образцы и осуществить различные эксперименты.

Астронавты проведут 7 дней на Луне. Специально для миссии инженеры NASA разрабатывают современные скафандры, которые обеспечат большую гибкость, чем в предыдущих проектах. Космический корабль Orion доставит астронавтов на спутник Земли.

Также в NASA рассказали, что на первом этапе корабль совершит тестовый полет без экипажа. Предположительно, осенью 2021 года Orion должен облететь вокруг Луны. На втором этапе, который запланирован на 2023 год, уже с экипажем, будет совершен второй испытательный полет.

Миссия "Артемида" станет первой высадкой человека на Луну после миссии Apollo-17 в 1972 году.

Читайте также: Миссия "Артемида": NASA отправят на Луну первую женщину

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).