Екатерина Кухар и Александр Стоянов провели медовый месяц в Таиланде

ПОДЕЛИТЬСЯ
Первое путешествие в Азию
ПОДЕЛИТЬСЯ

 Украинские танцоры Екатерина Кухар и Александр Стоянов сыграли свадьбу осенью прошлого года, а весной 2020-го отправились в долгожданное свадебное путешествие по Таиланду. 

"Мы побывали во многих странах мира, но Таиланд выбрали впервые. Мы любим экзотику и морепродукты", — рассказывает Александр.

Путь большинства туристов так или иначе пролегает через Бангкок — тайскую столицу и Мекку для любителей ночной жизни и изысканных развлечений с азиатским привкусом. Здесь можно отобедать в недорогих кафе с локальной кухней, прокатиться на лодочках по реке Чао Прайя, посетить несколько крупных буддистских храмов, насладиться панорамой на смотровой площадке отеля Байок Скай или небоскреба MahaKhon. 

Одна из самых тусовочных локаций — Каосан Роад, улица-ярмарка и улица-праздник. Когда весь город засыпает, просыпается Каосан, а вместе с ним — рестораны, бары, караоке, кальяны, паб-кроулы, травести-шоу и десятки других предложений для тех, кто готов гулять всю ночь. Также на самой улице проходят регулярные ярмарки с местными сувенирами и свежими закусками: фруктами, мясом и морепродуктами на шпажках, и даже жареными насекомыми.

Пара отправилась на побережье Андаманского моря, попробовать себя в роли островных жителей на Краби и Пи-Пи. Помимо вкусной еды и отдыха на пляже, пара устраивала себе активные развлечения, например прогулку на яхте вокруг острова Краби, где вокруг заросшей дикой зелени суши возвышаются из воды отвесные скалы разных форм. Здесь же Джеймс Кэмерон снимал часть фильма "Аватар". Некоторые мелкие острова до сих пор остаются нетронутыми, и, проплывая вдоль них, можно увидеть, как со скал прыгают в воду дикие обезьяны.

Стоянов и Кухар также побывали в старинных храмах и посетили все достопримечательности островов. Одной из них была слоновья ферма. По словам Екатерины, эти животные позволили ей переключиться, забыть о проблемах, материальных вещах и цивилизации. "Вначале мы сами приготовили слоникам деликатесные "бомбочки" из бананов, крупы и воды, потом – побаловали их бамбуком. Мы наблюдали, как они играют друг с другом в песке, а затем скрабируются об дерево. Потом нам предложили также поучаствовать в процессе мытья слонов – принесли ковши с водой и щетками. Это такое удивительное и странное чувство – когда ты моешь слона", — рассказывает Кухар.

“Страны Азии славятся своим сервисом. Но, конечно же, все также зависит и от самих отелей. У нас был отель достаточно высокого уровня по рейтингу TripAdvisor, так что с сервисом проблем не было. Все было на высоте”, — рассказывает о проживании Александр Стоянов.

Сами тайцы показались Александру дружелюбными и очень обходительными с туристами. Их философия жизни – быть позитивно настроенными и радоваться каждому прожитому моменту.  

“Лучше всего выбрать для себя уединенные острова и целиком насладиться друг другом и временем перед наступлением быта”, — делится впечатлениями Александр Стоянов. С ним соглашается и его супруга: "Уединенные острова Таиланда — это прекрасное место для медового месяца. Мы с Сашей очень ждали этот отпуск и заранее его планировали. Если будет возможность, обязательно вернемся”.

Правда, вернуться паре пришлось ранее запланированной даты, из-за начала пандемии COVID-19. Спустя полгода карантина перелеты возобновляет авиакомпания Air Astana — одна из крупнейших авиакомпаний, летающих в Юго-Восточную Азию. Правда, с некоторыми коррективами.

Air Astana ввели вынужденный ряд новых правил. Так, во время перелета и для бортпроводников, и для пассажиров обязательны маски, пледы. Вместо горячих полотенец перед едой выдают дезинфицирующие салфетки, а бизнес- и детские наборы раздаются в индивидуальных упаковках. Пассажирам напоминают о необходимости придерживаться дистанции на борту самолета, а всему экипажу измеряют температуру перед каждым рейсом. 

Воздух в салоне самолета полностью обновляется каждые 3 минуты. Это возможно благодаря высокоэффективным фильтрам в виде частиц (HEPA) — они улавливают загрязняющие вещества, в том числе и COVID-19, с эффективностью более 99,9%. Подача воздуха в кабину происходит на уровне верхних багажных полок, а вытягивается на уровне пола. То есть поток воздуха не движется вперед или назад по салону. 

Таиланд, согласно Глобальному индексу COVID-19 (GCI), уже занимает первое место в мире из 184 стран, которые прилагают все усилия для восстановления после эпидемии коронавируса.

Повысили нормы предосторожности также и в отельно-ресторанной сфере. Теперь в гостиницах, хостелах, барах и кафе по всему миру комфорту и безопасности уделяют особое внимание. 

Правительство Таиланда также внедрило сертификацию Amazing Thai Safety and Health Administration (SHA). Эти правила обязательны для всех отелей, торговых центров и других социальных инфраструктур, которые хотят обслуживать местных и, возможно, иностранных туристов. Это также кинотеатры, стадионы, туристический транспорт, салоны красоты, медучреждения. 

Читайте также: Медовый месяц: Лана Дель Рей представила новую песню

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).