Как это было: Презентация коллекции Lake Studio в Щербенко Арт Центре

События
02.10.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Весна-лето – 2021
ПОДЕЛИТЬСЯ

Анастасия Рябоконь и Олеся Кононова, креативные директора Lake Studio, всегда обращались к искусству как к источнику вдохновения, и новый сезон не стал исключением. Вместо показа дизайнеры пригласили друзей бренда, клиентов и прессу на разное время, чтобы, согласно правилам карантина, все могли познакомиться с новой коллекцией, без лишнего риска для здоровья.

В работе над весенней коллекцией дизайнерский дуэт вернулся к основам и изучению украинского колорита: особенностей национального костюма, стиля украинского барокко, который активно развивался в 17 и 18 веках. Это направление отличается сдержанностью форм в сочетании с пышной отделкой, что отражено в коллекции, в которой строгие силуэты соседствуют с фактурными тканями.

По цветам коллекция разделена на 5 блоков: Анастасия и Олеся специально подбирали такие оттенки, которые будут идеально сочетаться друг с другом. Здесь — красный, грушевый, черный, оттенок молочного шоколада и белый.

Дизайнеры добавили и жаккард, плетение которого тоже отсылает к эстетике украинского костюма. Особое внимание традиционно отведено принтам: они родом совсем из другой эпохи украинской истории, из второй половины ХХ века. Вдохновением для их создания послужила выставка "Лабиринты ЛКСФ", куратором которой выступил Павел Гудимов. Экспозиция изучает историю Львовской керамико-скульптурной фабрики и самые яркие ее образцы, определившие развитие украинской школы керамики.

В коллекции использовано два принта. В первом — рисунки с двух тарелок: на ткани уживаются курочки Петра Марковича и олени Зиновия Березы. А второй принт изображает танцующего гуцула и двух девушек, расположившихся на фоне цветов хмеля. Танцоров создала художница Мария Курочка.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Презентация новой коллекции Lake Studio проходила в Shcherbenko Art Centre и стала частью выставки под руководством Марины Щербенко. В рамках экспозиции рядом с одеждой и украшениями Lake Studio были представлены работы современных украинских художников: Артёма Волокитина, Дмитрия Грека, Андрея Блудова, Марии Куликовской и Влады Ралко. Еще одним сюрпризом для гостей стало живое выступление украинской группы Dakh Daughters.

Джамала Ася Мхитарян Наталья Листопад Катя Кулик Виолетта Федорова Елена Ева Каролина Ашион Катя Любчик Алексей Прищепа Мария Дидковская

Читайте также: Эстетика эпохи Возрождения в лукбуке Lake Studio

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).