IKEA откажутся от продажи одноразовых батареек до октября 2021 года

Новини
02.10.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Чтобы сохранить экологию
ПОДЕЛИТЬСЯ

IKEA объявили о планах полностью убрать из своего ассортимента одноразовые батарейки. Шведская компания обязуется сделать это до октября 2021 года.

В IKEA проанализировали результаты исследований, в которых указано, что щелочные батарейки влияют на экологию хуже, чем те, что перезаряжаются. Таким образом лучше использовать в бытовых приборах аккумуляторные.

Менеджер по устойчивому развитию IKEA Кэролайн Рид рассказала, что переход на аккумуляторные батареи позволит сократить отходы и увеличить срок службы товаров. "Мы стали на этот путь, чтобы вдохновить людей и дать им возможность жить более здоровой и стабильной жизнью на нашей планете", — отметила Рид.

В компании рассказали, что только за период с сентября 2018 года по август 2019-го продали около 300 миллионов щелочных батареек. Согласно подсчетам экспертов компании, если бы ее клиенты перешли на аккумуляторные батареи и стали бы перезаряжать их хотя бы 50 раз, объем отходов уменьшился бы на 5 тонн в год.

Конечно, литийионные батареи все же останутся в ассортименте IKEA на те случаи, когда они нужны для работы отдельного прибора.

Читайте также: IKEA открывают онлайн-магазин в Украине

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).