New York Times назвали экокожу из грибов главным трендом осени

Новости
05.10.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Новая эра
ПОДЕЛИТЬСЯ

The New York Times назвали экокожу из грибов самым модным трендом осеннего сезона. В издании опубликовали статью о стартапе Bolt Threads, который производит лимитированные серии товаров из материала Mylo, созданного из нитей грибов. Журналисты обратили внимание на грибную экокожу после того, как о сотрудничестве с Bolt Threads объявили Stella McCartney, adidas, Lululemon и модный конгломерат Kering.

Как сообщают в издании, брендовые вещи, изготовленные из экокожи Mylo, поступят в продажу в 2021 году.

Эксперты отмечают, что производить и использовать такой материал достаточно дорого. Поэтому только бренды люксового сегмента могут позволить себе такие вложения. К тому же в Bolt Threads рассказали, что вышеупомянутые компании уже инвестировали в дальнейшую разработку экокожи из грибов семизначные суммы, однако этого недостаточно. Все дело в том, что модная индустрия требует немедленной перестройки всей системы в целом, ведь именно в ней используются устаревшие технологии. И в одиночку отдельные компании и бренды не смогут справиться.

Например, патент на создание ткани из грибов был зарегистрирован еще в 1950-х годах. Но только сейчас экспертам удалось добиться результатов. В Bolt Threads рассказали, что вырастить экокожу Mylo можно за 10 дней. На ее производство нужно в два раза меньше воды, чем на создание хлопковой ткани. Пока ее выращивают в Европе на фермах, которые занимаются производством и поставкой эксклюзивных грибов для ресторанов. Конечно, на данный момент это достаточно лимитированное производство экокожи.

Читайте также: Осознанное потребление: Кейт Миддлтон носит одно и то же платье Stella McCartney много лет

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).