ПЦР-тест на коронавирус показывает правильный результат только в 70% случаев

Новини
09.10.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Каждый третий случай под вопросом
ПОДЕЛИТЬСЯ

Главный санитарный врач страны Виктор Ляшко в интервью изданию "Украинская правда" рассказал, что ПЦР-тест на коронавирус показывает правильный результат только в 70% случаев. То есть каждое третье тестирование может выдавать ошибку.

Также Ляшко отметил, что, если ПЦР-тест показал отрицательный результат, не стоит быть беспечными, а следует провести дополнительный диагностический тест.

"Вот смотрите: появились симптомы, приехала бригада, и ПЦР отрицательный, но симптомы есть и ход тяжелый, тогда на 5-й день проводится ИФА на наличие иммуноглобулинов. Например, иммуноглобулин М появляется не с начала инфицирования, а именно на 5-й день проявления клинических симптомов", — разъяснил Ляшко.

Санврач рассказал, что в 16 областях Украины нет проблем со скоростью выдачи результатов тестов на коронавирус. Однако Ляшко уточнил, что из-за неосторожности людей тесты накапливаются и результатов приходится ждать долго. Как пример он напомнил о концерте в Днепре. Конечно, после массовых мероприятий нагрузка на медиков становится колоссальной.

Напомним, на утро 9 октября в Украине зафиксирован новый антирекорд по количеству положительных результатов COVID-19 — 5908 человек. Всего за время пандемии заболело 250 538 человек, из них 4779 случаев с летальным исходом, а 110 650 пациентов выздоровели.

Читайте также: В мире от коронавируса каждые 16 секунд умирает один человек, за час — 226 человек

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).