Nokia станет первым мобильным оператором на Луне

Новини
20.10.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Для миссии "Артемида"
ПОДЕЛИТЬСЯ

NASA заключили контракт с Nokia. Финская телекоммуникационная компания получила инвестиции в размере $ 14,1 миллиона на строительство сети 4G для мобильных телефонов на Луне. Таким образом, Nokia станут первым сотовым оператором на спутнике Земли.

"Благодаря финансированию NASA, Nokia исследует, как наземные технологии могут быть адаптированы для среды на Луне, чтобы обеспечивать качественную высокоскоростную связь", — рассказал руководитель отдела Дирекции миссии космических технологий NASA Джим Рейтер.

Также в NASA сообщили, что сеть 4G может стать основой для будущей базы на Луне. Так, цифровая сотовая связь улучшит соединение с Землей, если астронавты будут оставаться на Луне на длительный период.

Напомним, NASA планируют отправить первую женщину на Луну к 2024 году. Миссия получила название в честь греческой богини Артемиды, которая являлась сестрой-близнецом Аполлона и богиней Луны.

Читайте также: Как звучит Галактика: NASA превратили снимки космоса в музыку

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).