Карантин возвращается: В Ирландии людям запретят отходить от дома дальше чем на 5 км

Новини
20.10.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Вторая волна
ПОДЕЛИТЬСЯ

Правительство Ирландии объявило о возвращении к жесткому карантину. Локдаун продлится с 21 октября по 1 декабря. За все время пандемии в стране зафиксировано 50,9 тысячи больных COVID-19, из которых 1852 человека умерли, 23 тысячи пациентов выздоровели. За последние сутки в Ирландии выявлено 298 новых случаев.

Власти решили предотвратить ухудшение ситуации. На период действия локдауна правительство сократит количество общественного транспорта, а жителям запретят отходить от своих домов дальше чем на 5 километров. В порядке исключения гражданам разрешено выйти на прием к врачу или покинуть дом дальше назначенного расстояния из-за неотложных семейных обстоятельств.

Под запретом оказались и проведение вечеринок и массовых мероприятий в частных домах.

Работать на период карантина позволят только магазинам с предметами первой необходимости и ресторанам, которые предоставляют еду навынос. Также продолжат свою работу школы и детские сады, а проводить свадьбу можно только при условии, что на ней будет присутствовать до 25 человек. На похоронах могут присутствовать до 10 человек.

Что касается Украины, по словам министра здравоохранения Максима Степанова, если в стране будут фиксировать по 11-15 тысяч случаев заражения коронавирусом за сутки, власти обещают также ввести жесткий карантин.

Напомним, на утро 20 октября в Украине зафиксировано 5 469 случаев COVID-19. За прошлые сутки также зафиксирована рекордная смертность от осложнений, вызванных вирусом, – 113 случаев.

Читайте также: Селена Гомес рассказала, как пережила депрессию во время карантина

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).