C чем носить кожаную юбку: топ стильных образов

Тренды
27.10.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Универсальный предмет гардероба со времен палеолита
ПОДЕЛИТЬСЯ

От амазонок до римских легионеров, кожаные юбки носили еще в незапамятные времена. Модная интеграция этой вещи в наш гардероб произошла в 1960-х. Тогда, под влиянием идей исторического романтизма и футуристических стремлений, дизайнеры вовсю экспериментировали с формами и материалами. Гладиаторские юбки, наряды амазонок и прекрасных воительниц пришлись по душе всем модницам и навсегда остались в модном контексте. В 1980-х поголовное увлечение субкультурными течениями привело к острой популярности кожаной юбки. Также развитию  этой тенденции способствовала статусная, доминантная женская мода 80-х. Тренд на кожаную юбку усилился в последние сезоны. Звезды появляются в соблазнительных мини и эффектных миди из кожи, а модные дома эксплуатируют эстетику гламурного фетиша. Носить кожаную юбку можно без оглядки на возраст или внутреннюю идеологию (если вы веган — просто замените натуральную кожу регенерированной). Эта вещь особенна тем, что может быть уместна почти в любом образе —  от романтического до строгого power suit. В расцвет тенденций на кожаные вещи рассказываем, как носить кожаную юбку.

С чем носить кожаную юбку-карандаш

Наиболее популярная модель кожаной юбки, так называемая юбка-карандаш, часто становится объектом модной стигматизации. Стойкая ассоциация с БДСМ-тематикой порядком мешала в освоении этой вещи. Такие юбки носили подружки рок-музыкантов, мистрессы и эксцентричные особы. Однако в последние годы адепты моды прилично размыли грани восприятия узкой юбки из кожи, интегрировав её в деловые и повседневные образы.

Деловой стиль

Эффектный и в то же время умеренный прием — темная рубашка полуприлегающего кроя, темная кожаная юбка и минималистичные лодочки. Такое сочетание выглядит строго и соблазнительно, однако не сводится к тому самому фетишному постулату, хоть и балансирует на грани. Если же вашей натуре соответствует более мягкая эстетика, пример можно брать с тех модниц, которые предпочитают дополнять кожаную юбку-карандаш светлым верхом мягких фактур, — это могут быть блузы с нестандартными деталями кроя или лаконичные топы с жакетами. Мужская рубашка позволит дисциплинировать образ, не приведя его к чрезмерной жесткости, а подчеркнув плавность и хрупкость женской фигуры.

Уличный стиль

Здесь нет формальных обязательств, но есть простор для фантазии. Марк Джейкобс предлагает дополнять изящную кожаную юбку курткой-бомбером в осенней коллекции, а модные блогеры выбирают пышные романтичные топы в оборках и комфортные свитера. Микротрендом можно назвать манеру носить кожаную юбку поверх платья или нижней юбки из другого материала.

С чем носить короткую кожаную юбку

В своё время модницы вывели золотую формулу сочетания кожаного мини с кроп-топами и оверсайз-вещами. В неё также вписываются безразмерные пиджаки и свитера, лонгслив-гольфы и просторные блузы, а особенную любовь снискали футболки с принтами и надписями в гранжевом духе.

С чем носить кожаную юбку-трапецию

А-образный силуэт идеально подойдет вам при необходимости сбалансировать фигуру. Проще говоря, такая юбка будет удлинять ноги и сделает силуэт утонченным. Наиболее популярные виды кожаной юбки-трапеции — миди до середины голени и мини выше колена. Обе модели одинаково хороши в сочетании с мягкими кардиганами на застежках, которые так актуальны в текущих сезонах. Следуя тренду на моду 60-70-х, также стоит попробовать викторианские блузы с воротами-стойками и рюшами, а еще вязаные жилеты и объемные свитера.

Обувь под кожаную юбку

Здесь снова никаких ограничений. Алекса Чанг выбирает туфли "Мэри Джейн", Ким Кардашьян дополняет элегантную кожаную миди-юбку широкими сапогами, а Виктория Бэкхем завершает образ в духе делового smart-шика чувственными ботфортами. Высокие сапоги, ботинки на шнуровке, босоножки с деликатными ремешками, консервативные лодочки и даже комфортные лоферы составят гармоничную компанию кожаной юбке.

Топ стильных луков с кожаной юбкой

Нынешнее разнообразие трендов создает по-настоящему широкий простор для экспериментов. Среди актуальных способов носить кожаную юбку и жеманные морские силуэты из осенней коллекции Miu Miu, и сочные оттенки 70-х у Saint Laurent, и доведенный до абсолюта матриархальный шик у Balenciaga. Стритстайл-хроники сезона пестрят спортивными олимпийками и уютными кардиганами, которые соседствуют с длинными кожаными юбками. Также не стоит игнорировать кожаный total look, в котором юбку любой модели можно комбинировать с самыми смелыми вещами из кожи и даже обращаться к многослойности. 

Читайте также: С чем носить кожаную рубашку

Читайте также: 6 вариантов, как носить самый загадочный цвет сезона — фиолетовый

Читайте также: С чем носить плиссированную юбку

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).