Украинская вакцина от COVID-19 прошла испытания на живых клетках

Новости
26.10.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Уже через год ее могут утвердить
ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр здравоохранения Максим Степанов во время ежедневного брифинга заявил, что украинская вакцина против коронавируса прошла этап испытания на живых клетках. Теперь ее направят еще на 3 испытания, а уже через год мы сможем иметь собственную оригинальную вакцину.

Степанов рассказал, что доклинические испытания вакцины длились 6 месяцев. Разработкой занимались ученые Института микробиологии НАН вместе с американской компанией. Испытание проводили на животных и человеческих клетках.

"Они (ученые ㅡ прим. ред.) получили очень стойкий результат по выработке антител животными. Более того, этот кандидат на вакцину показал полную нейтрализацию вируса уже на живых клетках человека", — рассказал министр.

Напомним, в апреле 2020 года президент Украины Владимир Зеленский пообещал украинским ученым $ 1 миллион за изобретение вакцины или лекарства против коронавируса.

Также Зеленский заявлял, что если до утверждения украинской вакцины появится лицензированная иностранная вакцина, то Украина будет закупать ее, а не ждать собственную.

Читайте также: ВОЗ рассказали, когда молодые и здоровые люди получат вакцину от коронавируса

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).