Форма побережья Гренландии быстро меняется. Все из-за глобального потепления

Новости
29.10.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Необратимые изменения
ПОДЕЛИТЬСЯ

Американские исследователи Национального центра данных по снегу и льду США опубликовали отчет, в котором представили результаты влияния глобального потепления на побережье Гренландии. Так, быстрое таяние меняет прибрежные районы крупнейшего на Земле острова. Также эксперты заявляют, что отступление льда в Гренландии изменило «поведение» ледников и места, где лед падает в море.

По данным ученых, Гренландия теряет 500 гигатонн льда каждый год, и это количество невозможно восполнить новыми снегопадами. Также после 2000 года ежегодная потеря льда увеличилась на 14% по сравнению с периодом с 1985 по 1999 год. В результате талая вода просто смывает ледяной щит.

Авторы исследования обнаружили, что за последнее десятилетие 89% ледников Гренландии отступили. Одни из них набирали скорость и стекали к морю, а другие текли медленнее.

Также ученые напомнили, что большая потеря льда в Гренландии приведет к сильному повышению уровня моря в 21 веке, больше чем за последние 12 000 лет. Эти изменения ученые называют уже необратимыми.

Читайте также: Экологическая катастрофа: В Гренландии началось необратимое таяние ледника

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).