Колонка Влада Волочая: Мыльные пузыри путешествий во времени

Герои
09.11.2020
ТЕКСТ: Влад Волочай, креативный директор; сооснователь студии креативных сервисов Кontora; сооснователь музыкального медиа, селективного тикет-сервиса и бренда вечной юности Кatacult; автор просветительского проекта «Крутознавство»
"Бытует мнение, что, наступая, будущее распределяется по поверхности голубой планеты неравномерно"
ПОДЕЛИТЬСЯ

Возможны ли путешествия во времени? Не спешите вызывать психиатров, когда вы услышите, что я отвечу звонким безапелляционным «да». Более того, я утверждаю: совершить вояж по временному полотну гораздо проще, чем отправиться на отдых в ближайшее зарубежье во время, когда пандемия железной хваткой сжимает горло туристической индустрии. К тому же мы все совершаем трипы в прошлое и будущее гораздо чаще, чем кажется на первый взгляд.

Бытует мнение, что, наступая, будущее распределяется по поверхности голубой планеты неравномерно. И я думаю, с этим утверждением трудно не согласиться. Особенно когда, сидя в удобном кресле самолета, вы смотрите документальное кино про непростой примитивный быт жителей тропических лесов Амазонии на экране последнего смартфона. Дело в том, что в отличие от других живых существ человек не является заложником настоящего. К нашим вискам не приставлено холодное дуло беспощадной линейности и нерушимости течения секунд. Мы давно изобрели суперкар времени. Его двигателем является экономика. Именно ее состояние определяет, насколько быстро вы движетесь в будущее. Если говорить проще, вместо плутония силовая установка машины времени сжигает деньги.

Но чтобы совершать временные скачки, необязательно отправляться в гости к неконтактным племенам или в страны третьего мира. Контраста, который человек наблюдает, покидая свой пузырь ежедневного комфорта даже на небольшие расстояния, вполне достаточно, чтобы эффектно косплеить легендарную трилогию «Назад в будущее».

Ключом зажигания машины времени, доступной каждому жителю нашей цивилизации, является осознание пузырей, где все мы проживаем наше счастливое, увлекательное и в меру тревожное настоящее. Пузырь, в котором живет человек, состоит из окружения, пространства, интересов, книг, сериалов, видеоигр, разговоров, алкоголя, еды, музыки, спорта и бесконечного множества занятий, определяющих размер, плотность и прочность этого пузыря. Ваша сфера может быть наполнена именами выдающихся пилотов «Формулы-1» или вкусами разнообразных производителей органического просекко из Вальдоббьядене, ежедневными достижениями в спортзале или именами женщин, появившимися в мозге лишь для того, чтобы через 10 минут удалиться в небытие, подобно игре, которую ребенок временно установил на ваш телефон. В одном пузыре люди говорят «кушать» – и всем окей, а в соседнем повсеместная замена слова «есть» моментально вызовет спецпо- дразделение лексической инквизиции и заклеймит носителя такой привычки, оставив нестираемую «переводку» – последний жлоб. Как бы там ни было, но находиться в этом времени-месте понятно, безопасно, а главное, комфортно. К тому же жизнь в пузыре для всех нас – привычное дело, ведь первые девять месяцев мы провели в рамках плаценты, окутанные материнским абсолютом защитной сферы.

Пузырь – он как государство, но в первую очередь все-таки время. Если посмотреть на всю эту ситуацию с высоты ньютоновской физики (а на познания поглубже, чем школьный раздел механики, я не претендую), то тело вашей личности движется со скоростью системы-пузыря, в которой находится, и потому создается впечатление, будто бы оно пребывает в покое. Проще говоря, вам подходит эта скорость настолько, что вы чувствуете себя так же, как главный герой фильма «Джентльмены» Гая Риччи, – уверенно и властно.

Но стоит выйти за пределы невидимых стен, возведенных вашей психикой и привычками, например отправившись за пару десятков километров от города или хотя бы в более захудалый район, как вы чувствуете, что ваша собственная скорость значительно превышает скорость системы. Именно в этот момент вы и попадаете в прошлое.

На Владе: футболка Fedeli, пиджак Nanushka (Helen Marlen Mandarin)

Такие вынужденные вылазки или запланированные прогулки «на район» по делам семьи или транспортного средства дарят комбинированные чувства ностальгии и усиленного собственного достоинства. В этих местах все кажется знакомым, теплым & ламповым, щекочущим воспоминания. Ваши глаза цепляются за капканы образов, оставивших отпечатки в памяти со времен юности. Дедушка в майке-алкоголичке, пацаны в спортивных костюмах, игра в «Квадрат» мячом на парковке, лесенка на турниках, водники в парадных, поверхности зданий, покрытые трещинами, и крик из окна «Саша, домой!» – все это декорации, благодаря которым такой пузырь создает ощущение повторившегося прошлого.

Трипы в прошлое понятные и оттого редко вызывают дискомфорт. Вы знаете, из чего состоят стенки пузыря – тропинки, ведущие внутрь и обратно. Конечно же, все работает без сбоев, исключительно если в этом месте вы находитесь не слишком долго. Со временем контраст с системой начинает натирать сознание и вызывает тоску и такси в сторону дома, стоящего в центре уютного пузыря истинной реальности, оберегающего вас, как железный занавес.

Совсем другое дело – путешествие в будущее. О пузырях, которые находятся далеко впереди вашего времени, знаний гораздо меньше. К тому же все они традиционно теоретические – полученные из сериалов на Netflix и подкастов Джо Рогана. И хотя в теории теория и практика – это одно и то же, на практике все сильно разнится. Поэтому величавые пузыри будущего всегда такие незнакомые и пугающие. И сколько бы ни говорили, что грядущее – светлое и сияющее, как дискобол, мантра «Раньше было лучше» все равно звучит все чаще с каждым годом из аудиосистем, спрятанных в отдаленных уголках души. Будущее не вызывает согревающего, как вязанные носки, ощущения ностальгии и даже пугает неопределенностью. Но при этом оно все равно спонтанной своей природой щекочет железы внутренней секреции. Только вы попадаете в пузырь будущего, органы выбрасывают в кровоток волнующий биохимический набор, который садит вас на крючок этого самого будущего. Как-то так чувствовал себя Коля из «Гостьи из будущего» при знакомстве с роботом Вертером. И если в обстоятельствах такого рандеву вы не станете хвататься за спасительные ниточки своего родного пузыря, а будете достаточно отважны, чтобы отправиться в путешествие незнакомого и для вас еще не наступившего времени, то достаточно быстро сможете набрать скорость, на которой призрачные инновации станут хорошо различимыми и даже осязаемыми.

Встречи с людьми из пузырей будущего оставляют неизгладимый отпечаток. После них возвращение в свою привычную сферу уже не кажется таким комфортным и родным. С этого момента все окружающее видится недостаточно интересным и актуальным. Оно становится медленным и отстающим от вас, усиленного новым опытом грядущих перемен, показавшихся за приоткрытой дверью футуристичного пузыря. Свежие идеи, которые вы привозите с собой из подобных путешествий, как магниты на холодильник, постоянно напоминают о том, что где-то, практически на расстоянии вытянутой руки, есть будущее.

И главное – в этом будущем есть теплое место, созданное специально для вас, как кресло для астронавтов в ракетах Илона Маска.

Самое трудное в таких ситуациях – пережить временной откат и принять мысль о невозможности больше жить в прошлом. Отныне придется собрать самое лучшее из своего пузыря и перенести в будущее, чтобы в новом времени создать новую сверкающую сферу. Затем ваша скорость опять стабилизируется, а недавно устроенная сфера снова наполнится комфортным обыденным настоящим. И как только вы это почувствуете, единственным выходом будет совершить звонок и пригласить на кофе знакомого из будущего. Чтобы снова разрушить пузырь прошлого и возвести его в новом времени.

 

Читайте также: Колонка Дмитрия Раимова: Весь мир – школа

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).