"Локдаун" назвали словом года по версии словаря Collins

Новости
10.11.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
И оно уже изрядно всем надоело
ПОДЕЛИТЬСЯ

Толковый словарь английского языка Collins назвал слово 2020 года. Им стал "локдаун". Как сообщают представители словаря, это слово использовали на 6000% больше в этом году, чем остальные.

Издатели Collins также рассказали, что слово "локдаун" появилось из тюремной лексики. Термин применялся к заключенным, которым не разрешено покидать свои камеры из-за нарушений. Конечно, в 2020 году значение этого слова изменилось. Теперь большинство людей ассоциируют слово с карантином.

Неудивительно, но в топе рейтинга оказались термины, которые связаны с COVID-19. В список вошли: "пандемия", "коронавирус", "социальное дистанцирование", "самоизоляция", "бессрочный отпуск" (furlough) и "ключевой работник" (этот термин применяли для медперсонала, почтальонов и других работников чрезвычайно важных служб).

Также самыми употребляемыми словами года стали Megxit, mukbang (означает онлайн-трансляцию, во время которой ведущий ест, чтобы развеселить зрителей), словосочетание Black Lives Matter и TikToker.

Читайте также: В Украине не планируют вводить локдаун. Но жесткие ограничения будут

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).