История цвета: Откуда появилась мода на коричневый и как его правильно сочетать в гардеробе

Тренды
16.11.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Изысканная простота
ПОДЕЛИТЬСЯ

Появлением коричневого цвета в декоративно-прикладном быту мы обязаны древним грекам, которые вывели пигмент сепии, смешивая чернила каракатиц. В эпоху возрождения подобный прием использовали великие Леонардо Да Винчи и Рафаэль. В коричневый облачались монахи-францисканцы, подчеркивая аскезу. Несмотря на то что в силу простого способа окрашивания этот цвет считался простонародным, носить который могли лишь крестьяне, история его нераздельно связана с искусством и даже утонченными практиками. Например, коричневым в 17-18 веках пользовались Караваджо и Рембрандт Ван Рейн, добиваясь поразительного эффекта "подсвечивания" в своих полотнах.

А в 19 веке его полюбил Поль Гоген, хотя в импрессионизме коричневый не был в почете. Этот цвет прост и непрост одновременно. Его очевидная скромность граничит с природной роскошью. Оттенок земли любила Мария-Антуанетта. На её знаменитом портрете кисти художницы Виже-Лебрен голубое платье королевы было преображено в коричневое. В этом сезоне оттенки коричневого присутствуют во многих коллекциях — от Lemaire до Nina Ricci. В нашей подборке вы найдете самые модные вещи осени и предстоящей зимы.

Lemaire FW 2020, Lemaire FW 2020, Lemaire FW 2020, Loewe FW 2020, Stella McCartney FW 2020, Acne Studios FW 2020, Nina Ricci FW 2020, Acne Studios FW 2020, Acne Studios FW 2020

 

Как и розовый, коричневый не входит в основной цветовой спектр, однако способен эффектно дополнить любой другой цвет или оттенок. Так, одними из самых красивых являются сочетания коричневого с желтым, бирюзовым, зеленым, голубым и нежно-розовым. Впрочем, перечислять варианты можно долго, так как даже серый или угольно-черный могут стать компонентами в стильном образе на основе коричневого.

Универсальность коричневого, возможно, не кажется очевидной, однако вполне заслуживает восхищения. Этот цвет достоин быть в основе повседневных, вечерних и деловых образов, что доказывают Loewe и Lemaire. А декорированное аппликациями пальто Stella McCartney и вовсе хочется носить по самым торжественным поводам. Кожаные брюки оттенка земли и глины особенно актуальны в текущем сезоне — их можно дополнять блузами и рубашками кремовых и неоновых тонов. Мягкий кардиган станет отличной компанией для расклешенных джинсов, а коричневую юбку миди можно превратить в лучший наряд для вечеринки, надев вместе с ярким топом и лаковыми сапогами. Уютное пальто или куртка с отложным воротом пригодятся не только сегодня, но и будущей весной.

 

Читайте также: 6 вариантов, как носить самый загадочный цвет сезона — фиолетовый

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).