16 звезд снялись в продолжении проекта «Щирі»

Новости
15.11.2016
ТЕКСТ: Настя Калита
ПОДЕЛИТЬСЯ

16 звезд снялись в продолжении проекта «Щирі» — посвящении украинскому традиционному костюму  Певицы Тина Кароль и Анна Завальская, дизайнеры Елена Рева и Наталья Каменская, телеведущие Маша Ефросинина, Соломия Витвицкая, Регина Тодоренко, Маричка Падалко и Ольга Фреймут, призер Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро гимнастка Анна Ризатдинова, музыкант Дмитрий Шуров с семьей и супруги Ната Жижченко (ONUKA) и Евгений

ПОДЕЛИТЬСЯ

shchyri_backstage_5

16 звезд снялись в продолжении проекта «Щирі» — посвящении украинскому традиционному костюму 

Певицы Тина Кароль и Анна Завальская, дизайнеры Елена Рева и Наталья Каменская, телеведущие Маша Ефросинина, Соломия Витвицкая, Регина Тодоренко, Маричка Падалко и Ольга Фреймут, призер Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро гимнастка Анна Ризатдинова, музыкант Дмитрий Шуров с семьей и супруги Ната Жижченко (ONUKA) и Евгений Филатов (The Maneken) стали героями второй части проекта «Щирі».

shchyri_backstage_1

История «Щирих» началась в конце 2014 года, когда 15 украинских звезд снялись для благотворительного календаря в традиционных украинских костюмах. Результат проекта поразил: «Щирі» получили более 200 публикаций в СМИ, а весь тираж календаря был продан за 48 часов в 12 стран мира. 200 000 гривен, собранных с продажи, организаторы передали «Волонтерской сотне».

shchyri_backstage_2

shchyri_backstage_3

В 2016 году к съемкам подошли еще серьезнее. Консультировать съемочную группу пригласили Украинский институт истории моды, темой проекта выбрали «Цвет», а на площадке собрали лучшие аутентичные костюмы конца XIX — начала XX века и более 30 килограммов уникальных украшений.

shchyri_backstage_4

shchyri_backstage_6

«Щирі» начинались как социальная инициатива, — говорит организатор проекта Наталья Кравец. — Мы хотели показать, насколько красивым может быть украинский костюм, и собрать деньги для волонтеров, которые занимались ранеными в киевском военном госпитале. Сейчас «Щирі» — это, прежде всего, исследование. Мы рассказываем историю узоров и цветов, традиций и символов. За последние две недели мы проехали более 3000 километров по Украине в поисках историй о костюмах, музеях, которые их хранят, и коллекционерах. Могу сказать, что ситуация крайне тяжелая — региональные музеи не получают государственного финансирования, бесценные костюмы хранятся в совершенно неподобающих условиях, коллекции не систематизированы, не описаны, они утрачиваются. Так что в этом году «Щирі» решают две задачи — рассказывают о разнообразии, глубине украинского костюма и собирают средства на поддержку региональных музеев».

shchyri_backstage_7

shchyri_backstage_8

Всего за 15 часов съемки украинские звезды примерили более 30 аутентичных костюмов.

«Мы стремились впечатлить зрителя красочностью, своеобразной экзотичностью украинского традиционного наряда, — говорят стилисты съемки Маричка Квитка (Украинский институт истории моды) и Антонина Белинская. — Такие модные сегодня цвета были популярными и в конце XIX — начале XX века. С изобретением анилиновых красителей в 1850-х годах широкое распространение как в городской, так и в сельской моде получили фиолетовый, малиновый, синий и другие сочные цвета. Красили текстиль и природными красителями: бузиной, корой дуба, крушиной. Например, синий цвет давали растения-индигоферы, красный цвет получали из насекомых — кошенили, а золотистый цвет ниток получался после того, как их замачивали в масле, а затем запекали в хлебе. От фиалковых юбок Полесья до тыквенных сорочек Буковины — именно такой была гамма образов для этого проекта».

shchyri_backstage_9

«Украинский костюм, как и язык, — это солидарность народа, — говорит телеведущая Ольга Фреймут. — Если не сохраним его, потеряем нацию. Вот почему я с гордостью надела лемковский костюм XIX века. Это как раз из моих краев. В таком стиле точно наряжались мои прапрабабушки. Я ощутила невероятную энергетику, которая сказалась даже на выражении лица и заставила выпрямить спину».

shchyri_backstage_10

Факты о съемке:

  • На съемочной площадке в студии фотографа Дмитрия Перетрутова собрали более 30 костюмов из 10 регионов.
  • Общий вес украшений, которые надевали на звезд, составил более 30 килограммов.
  • Иногда на площадке одновременно собирались 3-4 героя. Так, Анна Завальская, одетая в костюм Ровенского Полесья, танцевала вместе с дизайнерами Еленой Ревой и Натальей Каменской, представлявшими Житомирское Полесье.
  • Венок с павлиньими перьями для Соломии Витвицкой доделывали прямо на площадке, так что известная ведущая чуть не опоздала на эфир, но успела сделать селфи с Ольгой Фреймут.
  • Гимнастка Анна Ризатдинова прилетела на съемку с одних соревнований и уже на следующий день улетела на другие.
  • Супруги Ната Жижченко и Евгений Филатов примерили свадебный костюм гуцулов и были так похожи на героев со старинных фотографий, на которые ориентировались стилисты съемки, что команда проекта стала интересоваться, нет ли у них гуцульских корней.
  • Главными героями дня стали 10 крольчат, которых привезли для кадра с Региной Тодоренко. Чтобы выманить «моделей» на съемочную площадку, декоратор Тата Вербе порезала килограмм яблок, которые разбросала у ног Регины, обутой в аутентичные сапоги 20-х годов ХХ века.

Выставка проекта «Щирі» откроется 9 декабря 2016 г. в ТЦ «Домосфера», а предзаказ благотворительного календаря можно сделать уже сегодня.

shchyri_backstage_12

Команда проекта

Фото: Дмитрий Перетрутов, Андрей Горб.

Стилисты: Антонина Белинская, Маричка Квитка (Украинский институт истории моды).

Makeup, hair: Светлана Рымакова, Елена Твелина.

Декорации: Тата Вербе.

Научный консультант: Людмила Сивцева-Климук.

Аутентичные костюмы: Владимир Щибря, Елена Скрипка, Юрий Мельничук, Дмитрий Парадизов, Елена Дидык, Диана Гоменюк, семья Афанасьевых (коллекция «Открытый сундук»), Национальный центр народной культуры «Музей Ивана Гончара», Украинский институт истории моды и Музей народной архитектуры и быта «Шевченків гай».

Головные уборы воспроизведены мастерскими MAKOVIYA и «Ладосвіт».

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).