Что посмотреть: 5 фильмов, в которых Венсан Кассель превзошел самого себя

Искусство
23.11.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Обаятельный злодей и трогательный сорванец
ПОДЕЛИТЬСЯ

Венсана Касселя называют "королем мерзавцев" и обожают. Лучше всего ему даются роли одержимых, злостных и отчаянных персонажей. Внешность Касселя лишь усиливает его демоническую притягательность. В то же время актеру удается объединить неудержимую харизму с какой-то трогательной, вполне приземленной непосредственностью. В честь дня рождения Венсана вспоминаем одни из самых ярких его ролей.

"Ненависть" (1995)

Именно этот фильм стал прорывом для Венсана. В картине Матье Кассовица он сыграл еврея по имени Винс, который борется с полицейским произволом вместе с темнокожим героем и парнем арабского происхождения. Выросший в пансионатах и интернатах Кассель показал себя идеальным "парнем с улиц", а заодно предельно обаятельным хулиганом.

"Багровые реки" (2001)

В этом культовом фильме о двух любознательных парижских детективах Венсан, как это ни удивительно, играет обыкновенного инспектора. Однако то, с какой отвагой он вступает в контакт с отборным злом, заслуживает восхищения.

"Порок на экспорт" (2007)

Фильм снял заслуженный король киноужасов — Дэвид Кроненберг. В пугающей и гротескной истории замешаны русские, чеченцы и Скотленд-Ярд. Венсану досталась роль вора в законе, для которой его волосы были выкрашены в ржавый цвет, а тело покрыто классическими "тюремными" наколками, — образ завершали кожаный тренч и золотая цепь на груди. Герой Венсана —  прожженный мерзавец, однако обнаруживает неожиданные качества.

"Читай по губам" (2001)

Здесь Венсан играет парня с темным криминальным прошлым. У его героя завязываются опасные  и захватывающие отношения с героиней фильма — слабослышащей Карлой. Именно к ней вышедшего из тюрьмы Поля направляют в качестве социального помощника. Вместе они решаются на отчаянные меры ради лучшей жизни и проходят сквозь череду опасных приключений.

"Мой король" (2015)

"Я вовсе не мерзавец! Я настоящий король мерзавцев!" — произносит Джорджио, герой Касселя, где-то посреди воспоминаний главной героини. Именно от травм прошлого пытается избавиться главная героиня по имени Тони. Легкость и глубина повествования, присущие французскому кино, заставляют плакать и смеяться, а неподражаемая игра Касселя похожа скорее на проживание, а не на драматургическое притворство.

Читайте также: Смотрите: Венсан Кассель в роли педагога в первом трейлере фильма "Особенные"

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).