6 модных приемов, которые мы позаимствовали у северных народов

Тренды
30.11.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Теплые платки и утонченное кружево
ПОДЕЛИТЬСЯ

Элементы национальных костюмов северных стран давно и органично вплетены в моду. Начиная с 1930-х, свитера с орнаментами, шерстяные костюмы, туфли-лоферы, кейпы с меховой оторочкой и теплые платья с вышивкой сотни раз появлялись на подиумах и улицах модных столиц. Сегодня тренд на северную этнику снова расцвел. Пуховые платки, клетчатые пальто-пледы и многослойные пышные силуэты, отсылающие к свадебным нарядам Норвегии, Дании и Швеции, есть и у Gucci, и у Simone Rocha, и у Chloe. Мы разобрались, какие еще атрибуты северного традиционного костюма интегрированы в современные тренды.

Платье в клетку

В чопорной викторианской Англии платья в тартан носили аскетичный характер, а вот в Дании 17-19 веков были популярны более расслабленные наряды. Мелкая клетка всех цветов пользовалась большой народной любовью. Традиционное платье было пышным в подоле и имело просторные рукава. Поверх него надевали остальные предметы костюма.

Кружевные рукава

В Швейцарии у женского костюма была одна интересная деталь — полупрозрачные рукава из кружева. Такой элемент использовался в праздничных нарядах и выглядит действительно эффектно и даже чувственно. Кружевом дополняли праздничное платье в разных кантонах Швейцарии.

 

Черное платье-безрукавка

Такой предмет гардероба существует в традиционном женском костюме Швейцарии с 17 века. Темные платья без рукавов или передники надевали поверх пышных блуз в районах Оберхасли, Ааргау, Фрибург и Вауд. Носить платье-фартук  можно и поверх уютных свитеров, дополняя ботинками на шнуровке или лоферами, которые пришли в моду также из северных стран: Норвегии, Дании и Швейцарии.

Свитер с узором

Норвегия славится богатым наследием народного искусства: прядения, вышивания, ткачества, вязания и многих других прикладных занятий. Мастерство орнамента также входит в список знаменитых умений северных народов. Так, теплый свитер из шерсти, с характерным узором, издавна был привычным и традиционным атрибутом для жителей Норвегии. Знаменитый узор, который теперь можно увидеть во всех сувенирных лавках и в многочисленных модных коллекциях, разработала в 1953 году вязальщица Унн Сойланд, а позже он получил название в честь младшего брата известного мастера лыжного спорта Штайна Эриксена — Мариуса. Свитер стал называться Marius Sweater после того, как Эриксен-младший, чемпион Норвегии по лыжному спорту, начал продавать в Осло лыжный инвентарь и эффектные изделия в узорах.

 

 Шаль сонтаг

Теплый пуховый платок, крест-накрест обернутый вокруг груди, также называют "датской шалью", а в самой Дании её именуют bindesjal. В 17-19 веках, да и в наши дни, связанную уголком шаль оборачивают вокруг тела и связывают за спиной свободными концами. В некоторых случаях сонтаг напоминает пелерину. Такой предмет одежды был также популярен в Британии. В старину такие шали носили крестьянки, торговавшие рыбой, — чтобы прикрывать плечи от холодного морского ветра и не сковывать движений, а со временем заимствовали и знатные дамы.

 

 Пледы

В Шотландии плед был прежде всего удобной и теплой верхней одеждой. Много веков назад горцы использовали плед для сна и защиты в непогоду. У каждого дома и клана был свой вид клетки или тартана, по которому можно было узнать их представителя. Пледы тартан изготавливали из овечьей шерсти. В 1746 году шотландцам запретили носить тартаны и килты, так что пледы превратились в покрывала. Однако в 1970-х, когда возрос интерес к этнике разных народов, тартан взошел на модный престол и остается с нами до сих пор.

 

 

Читайте также: 5 скандинавских модных блогеров, за которыми стоит следить в инстаграме

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).