Как приготовить скраб для тела дома: Топ-5 рецептов

ПОДЕЛИТЬСЯ
Как правильно наносить скраб
ПОДЕЛИТЬСЯ

Скрабы для тела помогают отшелушить омертвевшую кожу, делают ее сияющей и гладкой. Когда наша кожа гладкая, она здоровее, лучше впитывается влага и быстрее обновляются клетки.

Людям с чувствительной кожей следует использовать скраб для тела, сделанный своими руками, только раз в месяц. Люди с более жирной кожей могут делать пилинг тела в домашних условиях не чаще чем раз в неделю. Лучше всего сделать домашний скраб для тела перед душем и во время него.

Вы можете очень легко сделать скраб для тела дома! Они недорогие и полезны для кожи. С несколькими ингредиентами в кухонном шкафу ваша кожа станет нежной и шелковистой. Скраб своими руками — просто.

Давайте разберемся, как сделать скраб для тела.

Скраб с морской солью

Используйте этот домашний рецепт отшелушивания только для кожи тела, а не для лица.

Возьмите 1 стакан морской соли — той, что больше любите: соль Мертвого моря, гималайскую соль. Также понадобится 1/4 стакана масла: жожоба, оливкового, миндаля или авокадо. Перемешайте все и добавьте 10-20 капель эфирного масла: лаванды, лимона и эвкалипта. Нанесите на кожу массажными движениями. Солевой скраб можно растирать рукой, можно массажной щеткой. Смойте тщательно теплой водой.

Кофейный скраб с кокосовым маслом

Можно применять и для тела, и для лица. Вам нужна ¼ чашки кофейной гущи, столовая ложка кокосового масла. Также можно для густоты добавить пару ложек коричневого сахара. Все, что нужно сделать, — смешать все ингредиенты. Скраб с кофе важно тщательно смывать. Также в сток поставьте ситечко, поскольку кофейная гуща забивает сток.

Сухой скраб для тела

Сухой скраб можно делать с кофе, сахаром или морской солью. Достаточно 2-3 ложки средства, что вы выбрали. Наносить нужно бережно и не спеша, чтобы не повредить кожу.

Также проводить сухое скрабирование можно специальной щеткой, губкой или перчаткой.

Лучше всего делать эту процедуру после хаммама или сауны.


Антицеллюлитный скраб

 

Чаще всего наносится на проблемные участки тела. Смешайте 6 столовых ложек кофейной гущи, 6 столовых ложек морской соли (или коричневого сахара, если у вас нежная кожа), 12 столовых ложек оливкового масла (или 6 столовых ложек оливкового и 6 столовых ложек миндального масла). Должна получиться однородная масса. Применять его нужно пару раз в неделю. Наносите на влажную кожу, смывайте гелем для душа.

Скраб берите сухими руками или ложкой, чтобы вода не попала в баночку.

Затем нанесите средство на кожу и массируйте круговыми движениями от щиколоток до ягодиц. Дайте кофе постоять несколько минут, затем тщательно смойте. Вы увидите, что вам не нужен лосьон для тела, потому что ваша кожа и так будет увлажненной.

Сахарный скраб

 

Лучше не применять для лица. Сахарные кристаллики могут повредить кожу. Возьмите 1 стакан любого сахара: тростникового, коричневого, белого. Добавьте 3 столовые ложки масла сладкого миндаля, жожоба или оливкового масла первого холодного отжима. Можно добавить несколько капель витамина Е и пару капель сока лимона. Если любите эфирные масла, добавляйте смелее. Все перемешивайте, пока не получится однородная смесь. Нанесите на влажное тело, можете оставить на несколько минут. Смойте теплой водой. Остаток масла массажными движениями вотрите в кожу.

Будьте нежны с кожей. Любой скраб аккуратно нанесите небольшими круговыми движениями. Делайте это примерно 30 секунд, а затем смойте теплой, но не горячей водой. Никогда не отшелушивайте кожу, если у вас есть открытые порезы или раны или если ваша кожа обгорела.

Больше рецептов сахарных скрабов для тела. 

Затем нанесите увлажняющий крем. Отшелушивание может сушить кожу. Наносите увлажняющий крем сразу после отшелушивания, чтобы сохранить кожу здоровой и увлажненной. Частота отшелушивания зависит от типа кожи и метода проведения процедуры. Как правило, чем интенсивнее отшелушивание, тем реже его нужно проводить.

Будьте осторожны, чтобы не допустить чрезмерного отшелушивания кожи, так как это может привести к ее покраснению и раздражению.

Читайте также: Гоммаж, скраб и пилинг: Почему не стоит путать эти средства

Читайте также: Почему масло авокадо — мастхэв для кожи лица

Читайте также: Как правильно делать гоммаж для лица в домашних условиях

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).