Американский словарь назвал слово 2020 года — "пандемия"

Новости
30.11.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Нетрудно догадаться
ПОДЕЛИТЬСЯ

Американский толковый словарь Merriam-Webster назвал слово 2020 года — "пандемия". По данным представителей словаря, за март 2020 года пользователи на 4000% чаще искали значение этого слова. Так, первый всплеск поисковых запросов слова произошел 3 февраля. Как раз в этот день из больницы США выписали первого пациента с коронавирусом. Конечно, в марте запросы возросли, учитывая то, что большинство стран именно в этот период ввели жесткий локдаун.

Напомним, 11 марта ВОЗ официально назвала COVID-19 пандемией, именно тогда пользователи искали это слово больше всего.

Составители словаря подчеркивают, что поисковые запросы слова "пандемия" выросли на 115 806% по сравнению с 2019 годом и оно до сих пор популярно.

Также в топ-10 слов 2020 года попали: "коронавирус", defund (прекратить финансирование), "Мамба", "Кракен", "карантин", Antebellum (рок-группа), Schadenfreude (радость из-за беды у других), "бессимптомный", irregardless (несмотря ни на что), "икона" (относительно выдающихся людей) и malarkey (неискренний разговор).

Читайте также: Нет слов: Оксфордский словарь не смог определить слово 2020 года

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).