Пополняем библиотеку: 5 книг с глубоким смыслом

Искусство
01.12.2020
ТЕКСТ: Анастасия Герасимова
ПОДЕЛИТЬСЯ
Серьезная проза
ПОДЕЛИТЬСЯ

Книги, которые добавят зиме философских красок, напомнив о том, что в современном мире есть место литературе с глубоким смыслом.

"Місячне сяйво", Майкл Шебон ("Фабула")

Один из ярчайших представителей современной американской литературы, лауреат Пулитцеровской премии, фантазер с отличным чувством юмора – Шебон пишет книги, от которых нельзя оторваться. Решив больше обычного тронуть читателя, он создал псевдоавтобиографию, в которой рассказывает историю жизни якобы своего дедушки. Это роман о травмах войны, о любви и преданности, прощении и памяти, внутреннем свете, который помогает преодолевать любые трудности. Невероятно красивая, мудрая, трогательная книга.

"Цирцея", Медлин Миллер (Vivat)

"Цирцея" – вторая книга Миллер, в которой писательница сосредоточила внимание на колдунье, безуспешно искавшей заботу и понимание среди родных, обитающих в пучине моря. Отдавая первый план героине, которая в древнегреческих мифах всегда была в тени мужчин, Миллер придает повествованию чуть заметный феминистический флер. Да и как без него, когда речь идет о женщине, взбунтовавшейся против правил, установленных могущественными богами.

"Батьківщина", Фернандо Арамбуру ("Фоліо")

Роман невероятной эмоциональной силы о лучших подругах Биттори и Мирен, ставших врагами, ведь сын одной из них был причастен к убийству мужа другой. Однажды один дождливый день и месяцы работы политических манипуляторов из ЭТА принесли горе нескольким семьям, оставив раны, которые не затягиваются. Размышляя о природе насилия и корнях любви к месту, где ты родился и вырос, автор говорит о еще более масштабном – прощении.

"Діти їхні", Ніколя Матьє, ("Видавництво Старого Лева")

В 2018 г. роман получил самую престижную литературную премию Франции – Гонкуровскую. Этот на первый взгляд чуть инфантильный роман о взрослении парня в депрессивной глубинке напоминает читателю всю силу художественного направления реализма. Не приукрашивая, Матье пишет о вражде французов и мигрантов, безработице и социальном неравенстве, конечно же, не забывая о первой любви, сексе в походной палатке и планах молодежи вырваться из тесного городка.

"Паперовий звіринець", Кен Лю (BOOKCHEF)

Кен Лю покорил сотни тысяч читательских сердец своими удивительными рассказами. Да, малая проза тоже может быть глубокой. Самым интересным в творчестве Лю является то, что пишет он на стыке жанров. В сборнике, в который вошли лучшие произведения писателя, есть философские притчи, фантазии на тему инопланетного разума, фиксации будущего, которое уже незаметно наступает и меняет нас здесь и сейчас… С Лю не скучно. Он из тех авторов, которые умеют удивлять.

Читайте также: Сайт дня: Напишите любое слово — и искусственный интеллект порекомендует книги по вашему запросу

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).