Самые модные свитеры зимы 2021-2022: шотландская клетка, плетение и спортивный шик

Тренды
07.12.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Хочется все и сразу
ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня самыми модными становятся те вещи, которые наиболее необходимы в гардеробе. Так случилось с комфортными шапками бини, уютными пуховиками и теплыми шерстяными платьями. В этом же списке хитов оказался и свитер. Сегодня мода диктует не обнажать тело в угоду гламуру, а напротив — одеваться сообразно времени года и погоде. Мы выбрали самые модные свитеры сезона, в которых есть шансы выглядеть стильно и оставаться в тепле.

Скандинавский узор

Модные интерпретации норвежского свитера стоят во главе теплых трендов сегодня. Они напоминают нам о чем-то уютном и сказочном, ассоциируются с заснеженными вершинами и рождественским печеньем. Такой свитер может иметь как высокую горловину, так и плавный вырез, как у бренда Woodling. Носить такие свитеры можно не только с любимыми джинсами, но и с элегантными юбками миди, подпоясав ремнем, как это сделали Max Mara, или вовсе объединять с торжественными вещами — так было с ярким свитером и юбкой из тафты у Molly Goddard. Важно выходить за рамки стереотипов, связанных с узорчатыми свитерами, и смело воплощать фантазии.

Chloé, Molly Goddard, Woodling

Треугольная горловина

Спортивный дух никуда и не думал исчезать в предстоящем зимнем сезоне. На этот раз он воплотился в виде трикотажных и вязаных свитеров с горловиной треугольной формы. У Celine это контрастная белая полоса на свитере в мозаичную клетку, у Christian Dior — свитер со спортивными полосами в духе феминистических 20-х. Надевать поверх блуз и рубашек или даже тонких водолазок — способов модно утеплиться с помощью такого свитера — масса. Для более торжественных случаев можно подсмотреть прием у Missoni — вязаный свитер-безрукавка дополняет роскошную юбку в роли топа.

Celine, Christian Dior, Missoni 

Пышные рукава

В самом расцвете модная игра в герцогов, принцесс и рыцарей. Речь идёт о свитерах с объемными, даже гиперболизированными, рукавами-буфами. В случае c Fendi такой свитер имеет плотную горловину и крупную вязку, заправлен в геометричную юбку, отчего весь образ напоминает благородных испанских донов 16-17 веков. У Isabel Marant силуэт одного свитера отсылает к модным формам Belle Epoque, а другой, грубой вязки, дополняет деликатная шелковая юбка. Эти сочетания стоит взять на заметку — акцентированные на талии вещи способны придать изящности и аристократического шика теплым зимним свитерам.

Isabel Marant, Fendi FW, Isabel Marant 

 Клетка аргайл

Этот принт проделал модный путь из Шотландии 18 века в Америку 1930-х и с тех пор надолго модные радары не покидает. Модный виток популярности ромбовидного узора пришелся на 70-е. Тренд на эпоху романтизма всегда удавался дому Chloé — в этом сезоне свитер в клетку с высоким воротом, заправленный в кожаные расклешенные брюки, его эффектно продолжает. Preen By Thornton Bregazzi предложили носить такую, казалось бы, понятную и прагматичную вещь максимально артистично, а Christian Dior — кокетливо и немного по-хулигански.

 

Chloé, Preen By Thornton Bregazzi, Christian Dior 

Макраме

Крупная витиеватая вязка с просветами может сделать даже зимний образ чувственным. Берите пример с Altuzarra, дополняя свитер такой вязки пластичной юбкой миди, или носите со строгими брюками на манер зимней коллекции Christopher Kane.

Christopher Kane, Isabel Marant, Altuzarra

Кардиган

Укороченные свитеры-кардиганы — еще один абсолютный модный хит зимы. Носить их стоит, не только ссылаясь на эклектичную моду 2000-х, что кажется очевидным, но и подобно дивам 1930-х, с узкими или свободными юбками и ремнями с ювелирными перемычками или брошами.

Chloé, Chanel, Altuzarra 

Арт

Удобный свитер также может стать полотном для произведения искусства. Так решили Coach и Prada, а Missoni знали всегда. Здесь начинается территория выдумки и фантазии, так что ограничивать себя умеренным количеством аксессуаров или спокойными оттенками вовсе не стоит. Пестрый кардиган можно дополнить яркими перчатками, а свитер с рисунком (например, пейзажем) смело стоит надевать поверх изящного шелкового платья.

Coach, Prada, Missoni 

Читайте также: 3 примера: Как стильно носить свитер с молнией

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).