Кроме Гарри Поттера: 7 фильмов с волшебной атмосферой для новогоднего уик-энда

Искусство
09.12.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Таинственные, сказочные и поучительные
ПОДЕЛИТЬСЯ

Дорогая сердцу классика современного кино, вроде "Гарри Поттера", "Эдварда Руки-Ножницы" и "Один дома", всегда на страже нашего новогоднего настроения. Магия кино позволяет погрузиться в мир, где в воздухе витает сказка и происходят чудеса. Мы вспомнили еще 7 фильмов, которые подарят незабываемые эмоции, а у кого-то вызовут теплую ностальгию. Сплав мистики, философской притчи, потустороннего очарования и доброй сказки оставит след в вашем сердце надолго.

"Мышиная охота" (1997)

В центре этой истории оказываются двое братьев, получивших в наследство роскошное имение, и... мышонок. Причем последний проживал тихую и счастливую мышиную жизнь в особняке, пока братья Шмунц не взялись за капитальный ремонт. Фильм наполнен гротеском, добрым юмором и атмосферой легкой жути. Однако это одна из самых жизнеутверждающих сказочных историй в кино.

"Подручный Хадсакера" (1994)

Как всегда, эксцентричная, но поучительная черная комедия братьев Коэн затрагивает одну из самых ярких наших фантазий. Многим из нас хотелось бы, чтобы время пошло вспять, позволив исправить ошибки и избежать болезненных провалов. Пошло вспять или хотя бы остановилось. У главного героя Норвилла Барнса такой шанс появился. То ли оттого, что он действительно был хорошим парнем, то ли по воле высших сил. В фильме есть все атрибуты упоительной мрачноватой сказки, включая огромную башню с часами, будто отсчитывающими время человеческой жизни.

 "Город потерянных детей" (1995)

Этот фильм относят к сравнительно новому жанру стимпанка, который раньше был литературным. Костюмы для французской картины создавал сам Жан-Поль Готье, что усиливает выразительность вселенной, созданной режиссерами Марком Каро и Жан-Пьером Жене. В этом мире существует страшный город потерянных детей, где на берегу моря, в замке-лаборатории, живет безумный ученый. Он похищает светлые детские сны, чтобы видеть их самому, однако сам от этого страдает, ведь дети его боятся и вместо волшебных цветных снов по ночам видят кошмары. Роль главного героя фильма отведена культовому актеру Рону Перлману, он играет силача Уана, который путешествует вместе с младшим братом и другом — цирковым конферансье. Немудрено, что в такой обстановке в какой-то момент появляются и очаровательная храбрая девочка, и воспитанники преступного детского интерната, и даже жутковатые дамы — сиамские близнецы. 

"Звездная пыль" (2007)

Порой кажется, что и мы сами живем подобно героям фильма — в маленькой деревне с названием "Застенье", которая отгорожена древней и таинственной стеной от невидимого потустороннего мира. До нас долетают отзвуки того неизведанного, но мы лишь приписываем их своей фантазии. А что если, выйдя за стену, можно попасть в волшебный город, населенный волшебниками, ведьмами и прекрасными созданиями? Главный герой находит там не только это. 

 "Лабиринт" (1986)

Это тот самый культовый фантастический фильм с Дэвидом Боуи. Режиссера фильма Джима Хэнсона любители кино знают как создателя "Маппет-шоу". И вот он оставил нам еще один подарок. Боуи играет здесь обаятельного и зловещего короля гоблинов по имени Джаред, а юная Дженнифер Коннели в образе мечтательной Сары отправляется в опасное путешествие по миру запутанных лабиринтов, чтобы спасти своего брата из плена Джареда. Вселенная "Лабиринта" наполнена фантастическими тварями даже больше, чем в одноименном фильме с Эдди Рэдмейном, а сцена потустороннего бала до сих пор остается одной из самых красивых.

 "Воображариум доктора Парнаса" (2009)

Что будет, если раз за разом, на протяжении веков, перезаключать сделки с темной силой? Фильму Терри Гиллиама, отвечающему на этот вопрос, уже почти 12 лет. Хит Леджер исполнил в нём свою последнюю роль, а темной силой стал сам Том Уэйтс. Картина Гиллиама, как и все его работы, полна сюрреализма, запутанной философии и эскапизма. Прямо говоря, фильм и есть настоящий акт побега от реальности, однако имеет важный посыл, уловить который смогут только настоящие фантазеры.

"Вечера на хуторе близ Диканьки"

Экранизация знаменитого произведения Николая Гоголя известна всем. Однако мы решили напомнить о ней, так как более атмосферного и чарующего фильма под Новый год не найти. При виде заснеженных украинских хуторов в свете луны заходится сердце, а приключения кузнеца Вакулы захватывают даже на пороге 2021 года. 

Смотрите также: 5 самых ожидаемых сериалов 2021 года

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).