3 фильма Ким Ки Дука навсегда

Искусство
11.12.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Пронзительные притчи о человечности
ПОДЕЛИТЬСЯ

Пандемия унесла жизнь еще одного великого мастера культуры. 11 декабря не стало режиссёра Ким Ки Дука.

Он положил начало жанру кинопритчи. На картинах Ки Дука росло не одно поколение ценителей философского и интеллектуального кино, а корейский кинематограф известен во всём мире прежде всего благодаря ассоциации с именем режиссёра. Его называют жестоким романтиком и гуманистом одновременно, а в его фильмах подчас через шокирующее пробивается сама суть человека и его роли в мироздании. В память о режиссёре мы вспоминаем три главных его фильма. Впрочем, все его фильмы можно считать главными.

"Весна, лето, осень, зима... и снова весна"

Самая известная картина Ким Ки Дука, которую посмотрели если не все, то почти все. Однако пересматривать её можно и нужно много раз, погружаясь в раздумья о себе, своей природе и взаимоотношениях с людьми и делая всё новые открытия каждый раз. Времена года сменяют друг друга подобно периодам жизни главного героя. Мы наблюдаем его детство, юность, взросление и зрелость, а еще эмоции, страхи, любовь, обиды и весь вихрь неоднозначных чувств, проживаемых живым человеком. Эта работа режиссера обращена к способности созерцать, медитировать, проживать жизнь в себе и вокруг себя.

"Пьета"

Название этой криминальной драмы заимствовано из культуры Возрождения и отсылает к скульптуре Микеланджело "Сострадание". Главный герой Кан До — вымогатель. Он издевается над людьми, не особо жалует женщин и никому не доверяет. Однажды он встречает женщину, которая называет себя его матерью. По привычке и то ли из страха, то ли от недоверия герой пытается подвергнуть  издевательствам и её. Однако женщина сносит всё, проявляя сострадание, сочувствие и понимание, что приводит главного героя к мысли о том, что у него наконец появилась настоящая семья. К чему приводит такой пронзительный поворот, стоит видеть. Этот фильм стоит посмотреть также для того, чтобы помнить о поступках и боли, причиняемой другим людям, а также последствиях своих деяний.

"Пустой дом"

Это фильм-притча о человеке, который безмолвно проживал жизнь в чужих домах, когда в них отсутствовали хозяева. Он ел чужую еду, спал в чужих кроватях, однако взамен чинил сломанные вещи и улучшал то, что может улучшить. В одном из таких домов главный герой встретил женщину, которая пробудила в нем самые искренние чувства. Однако Ким Ки Дук не был бы Ким Ки Дуком, если бы всё закончилось красивой историей любви.

Смотрите также: Что посмотреть: 5 фильмов, в которых Венсан Кассель превзошел самого себя

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).