7 сериалов 2020 года, которые стоит смотреть ради костюмов

Искусство
14.12.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Ради Николь Кидман в винтажных пальто и маньяка в нарядах от-кутюр
ПОДЕЛИТЬСЯ

В последние годы кинопроизводство ощутимо сместилось в формат модного показа. Особенно это касается сериалов. Мы поглощаем захватывающие киноистории одну за другой, их целый калейдоскоп, однако мы всё еще не всеядны и продолжаем обращать внимание на художественное оформление. Костюмы, декорации, пейзажи и типажи героев — всё это призвано как можно глубже погрузить нас в историю и заставить пережить массу ощущений. А мы и не против, ведь всё это так красиво. Если вы еще не успели посмотреть одни из самых стильных сериалов уходящего года, наша подборка вам точно пригодится.

"Убивая Еву" (3 сезон)

Сериал о психопате, который любит красиво наряжаться, обсуждали все модные медиа и авторитетные телеграм-каналы. И там есть что обсуждать. Персонаж Джоди Комер, эксцентричный, безжалостный киллер, который  удивительным образом вызывает симпатию. Вилланель то готовит завтрак в расшитой шелком пижаме Erdem, то высматривает жертву в винтажных серьгах Christian Lacroix. Ярко-розовое платье из тюля от Molly Goddard, в котором убийца отправилась на приём к психиатру, стало самым обсуждаемым кинообразом 2020 года, что вполне соответствует накалу абсурда в мире.

"Королевский гамбит"

Недавно заявивший о себе талант, актриса Аня Тейлор-Джой, исполняет роль шахматистки, одержимой игрой с самого детства. Конечно, за этим стоит череда потрясений и душевных травм, а шахматы представляют собой уютный мир, в котором можно спрятаться от непредсказуемой действительности. За наряды в экранизации романа Уолтера Тэвиса отвечала художник по костюмам и дизайнер из Берлина Габриэль Биндер. Ей удалось создать полноценный гардероб персонажа, проживающего полную жизнь. Так, в первых сериях можно видеть трогательные детские костюмы конца 50-х, ближе к середине — неуклюжие подростковые сарафаны и кардиганы, немного дальше — изящные девичьи наряды с пышными юбками, а ближе к финалу — остромодные туалеты 1970-х. Почти каждый образ шахматистки Бэт Хармон несет в себе символичный смысл, и тем интереснее смотреть экранизацию, снятую Скоттом Фрэнком.

"Сестра Рэтчед"

Приквел к фильму "Пролетая над гнездом кукушки", снятому по одноименному роману Кена Кизи, — очередное роскошное творение Райана Мерфи. Сценарист и режиссер уже баловал нас "Американской историей ужасов", сериалами "Поза", "Голливуд" и "Королевы крика". В этот раз мы получили безупречную визуальную вселенную образца 40-х годов. Стилисты Лу Эйрич и Ребекка Гуцци тщательно изучили модные архивы тех лет, включая наследие Кристиана Диора, и с размахом представили целую вереницу элегантных и зрелищных образов. К слову, внешний вид пациентов больницы, в которую хитростью устраивается работать главная героиня, также был изобретен на основе медицинских отчетов тех лет, газетных вырезок и даже ежегодников школ медсестер.

"Великая"

Идея ироничного сериала о Екатерине Великой принадлежит сценаристу "Фаворитки" Тони Макнамаре. У художницы по костюмам Эммы Фрайер не было цели воссоздать исторически точные копии нарядов императрицы, так что сериал густо расцвечен эффектными и отчасти фантазийными образами. Так, в одном из первых эпизодов Екатерина, в исполнении Эль Фаннинг, появляется в ярко-малиновом платье — это происходит в момент устроенного ею переворота и захвата власти. В ранних же кадрах юная и романтичная прусская принцесса появляется в простом платье мятного оттенка. С развитием сюжета и персонажа Екатерины органически видоизменяются и её наряды.

"Отыграть назад"

Первый эпизод нового сериала от HBO посмотрели более 3 миллионов человек. А кроме захватывающего и напряженного сюжета здесь есть за чем наблюдать. Главная героиня, которую играет Николь Кидман, носит винтажные пальто и костюмы Max Mara, Etro, Bottega Veneta и дополняет всё украшениями от Cartier. Первая серия сразу же задает художественный тон истории — героиня Грейс Фрейзер появляется на пышном благотворительном балу в сверкающем плиссированном платье из летней коллекции Givenchy 2019 года. Стоит увидеть, что кроется за всей нарочитой сказочностью. А еще партнер Николь по съемкам — неподражаемый Хью Грант!

 

"Миссис Америка"

Вам обязательно стоит увидеть, как антифеминистка Филлис Шлефли, в исполнении Кейт Бланшетт, в накрахмаленных пуританских воротничках и пастельных кардиганах ведет войну против активистки Глории Стайнем (Роуз Бирн). Над образами двух враждующих и знаменитых женщин работала оскароносная художница Бина Дэйгелер. Как и полагается, Стайнем щеголяет в мини-юбках с психоделическими принтами и смелых модных нарядах, добавляя ко всему распущенные волосы, — равноправие, свобода и сексуальная раскрепощенность для неё не пустые слова. Символизм старого режима ярко отражается в образах Шлефли, напоминающих пирог со взбитыми сливками или пирожные, приготовленные послушной домохозяйкой.

"Кэти Кин"

Спин-офф молодежного сериала "Ривердейл" рассказывает о девушке, мечтающей стать дизайнером. Наряды главной героини действительно пленяют с первого эпизода. Милые белоснежные блузы с неизменной брошью в виде пары вишенок, расшитые кристаллами рубашки и платья в духе Miu Miu. Здесь можно найти тот самый глоток вдохновения, по-девичьи наивный и очаровательный.

 

Читайте также: 10 фильмов и сериалов октября, которые вы могли пропустить

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).