Что такое антистресс-косметика и для чего она нужна

Beauty-ревизор
14.12.2020
ТЕКСТ: Алена Мартынюк
ПОДЕЛИТЬСЯ
Рассказываем об актуальном beauty-тренде
ПОДЕЛИТЬСЯ

Наукой доказано, что между тем, как мы себя чувствуем, и нашей кожей существует связь, и когда человек испытывает стресс – она быстрее стареет, более подвержена воспалениям и акне. Когда нервничаем, наш организм вырабатывает гормон кортизол, провоцирующий кожные высыпания, также подавляется выработка собственной гиалуроновой кислоты, и все это отражается на лице.

Хронический стресс может вызывать обострение таких заболеваний, как экзема, розацеа и псориаз. Есть даже целый раздел науки – психодерматология. «Это лечение состояний кожи с помощью различных психологических техник с целью повлиять на связь между мозгом и кожей», – рассказывает американский психолог Мэтт Трауб, который специализируется именно на таких случаях. Своим клиентам он помогает идентифицировать негативные мысли, которые могут вызывать появление акне. «Когда мы начинаем замечать, что наше мышление становится стрессовым, то получаем возможность это изменить. Со временем мы сможем контролировать свое состояние», – объясняет Трауб.

Тема стала настолько важной и востребованной, что в США уже появился бренд Loum, созданный совместно с психодерматологом. В линейке представлены уходовые средства, позволяющие бороться с последствиями стресса. На их сайте даже есть тест stress check, который определит уровень вашего раздражения. А в названии всех позиций используются «успокаивающие» прилагательные. Например, питательная маска с зеленым чаем и куркумой, которая обеспечивает спокойное сияние Tranquil Radiance Nutrient Mask. Или же микс аромамасел Unwind Essential Oil с иланг-илангом и сандалом в виде ролика для более глубокого сна.

Однако люди переживали во все времена, почему же сейчас у стресса такие последствия, которые отображаются в том числе и на нашем внешнем виде? «В XXI веке появились новые аспекты жизни, которые вызывают много негативных мыслей. Сегодня мы получаем невероятное количество информации! 100 лет назад мы не знали об извержении вулкана где-то далеко или о том, что какая-то звезда поправилась или похудела на 25 килограммов. Нас буквально бомбардируют картинки и истории, которые формируют то, что мы думаем и чувствуем. Социальные сети представляют нам нереалистичную картину мира. И это проблема, так как если планка слишком завышена, обязательно наступит разочарование», – описывает ситуацию Трауб.

Именно поэтому сейчас, когда человечество подвержено сильному стрессу, возник тренд антистресс-косметики, которая должна успокоить воспаленные участки кожи и напитать ее. Даже сам процесс нанесения этих средств будет терапевтическим и расслабляющим, ведь вы сделали паузу и уделили время себе. Кстати, стресс, проявляющийся на коже, может быть также вызван плохой экологией.

Кожа, на которую повлиял стресс, хуже себя защищает и больше нуждается в увлажнении. То есть она становится более чувствительной, имеет тенденцию к сухости. Именно поэтому основная функция косметических средств против стресса – увлажнение и успокоение. Такие продукты помогут справиться с физическими последствиями стресса, но необходимо также учиться контролировать эмоции. Не зря же эмоциональный интеллект, то есть способность управлять своими чувствами и распознавать их у других – один из самых востребованных soft skills навыков в наше время.

Французский бренд Matis позаботился о первом, что выдает утомление, – наших глазах и создал гель против усталости и темных кругов Anti-Fatigue Treatment RelaxEyes. Кстати, за успокоение кожи в этой зоне здесь как раз отвечает популярный сейчас чай матча. А вот в Perricone MD придумали новинку, которая приводит в баланс чувствительную кожу, – эликсир с комплексом грибных экстрактов Rebalancing Elixir Sensitive Skin Therapy.

Конечно же, не менее важно увлажнение. Прямо на баночке уходового средства Lancôme указано: Hydra Zen. Это универсальная лексика, которая сразу дает понять, для чего предназначено средство. Полное название этого увлажняющего флюида – AntiStress Glow Liquid Moisturizer. А в тканевой маске Baume de Rose Hydrating Sheet Mask от марки By Terry есть настоящие лепестки роз и розовое масло. После такой процедуры даже дома можно почувствовать расслабление, как после посещения SPA!

Некоторые бренды уже в своем названии закладывают идею глубокой релаксации. К примеру, sesshin – это тип интенсивной медитации в буддистском монастыре. В линейке одноименного бренда – средства, которые располагают к качественному глубокому релаксу: среди них сыворотка Intensive Lifting Serum с экстрактом цветов черешни Чеджу из Южной Кореи с антиоксидантным и успокаивающим действием.

В наше торопливое время очень важно останавливаться и позволять себе делать паузу. Современная beauty-индустрия позаботилась о том, чтобы мы уделили время себе и значительно улучшили самочувствие!

Читайте также: Будущее уже здесь: Что такое нейрокосметика

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).