Amazon выпустили беспилотное роботакси

Новини
15.12.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Запуск — в 2021 году
ПОДЕЛИТЬСЯ

Компания по производству беспилотных автомобилей Zoox, которую Amazon купили в июне 2020 года, представила первое роботакси. Работа над проектом длилась 6 лет.

4-колесный электрокар рассчитан на 4-х пассажиров. Его длина составляет 3,63 метра. Машина может двигаться как вперед, так и назад и из стороны в сторону. В компании утверждают, что их средство передвижения оснащено функцией рулевого управления всеми колесами, что позволяет выполнять максимально точные маневры, такие как парковка на обочине дороги или сложные развороты.

Автомобиль способен развивать скорость до 120 километров в час.

Роботакси Zoox оснащено самыми передовыми технологиями безопасности: радарные датчики и камеры обеспечивают 270-градусное поле обзора в каждом углу, практически устраняя слепые зоны. Также машина "видит" объекты на расстоянии до 150 метров в радиусе 360 градусов.

Интерьер беспилотного авто менее технологичен и несколько простоват. 4 сиденья размещены по типу купе поезда, в каждом из которых спрятаны подушки безопасности. Между сиденьями есть подстаканники и коврики для беспроводной зарядки. Также на каждом пассажирском месте есть сенсорный экран.

Zoox заявляют, что аккумуляторных батарей машины хватит на 16 часов непрерывной работы.

Zoox планирует запустить сервис роботакси в Сан-Франциско и Лас-Вегасе в 2021 году. 

Читайте также: Apple выпустят беспилотные автомобили к 2025 году

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).