Фэшн-магната Питера Найгарда арестовали по делу об изнасилованиях и торговле людьми

Новини
17.12.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Манипуляции, угрозы и эксплуатация
ПОДЕЛИТЬСЯ

Власти США предъявили обвинение канадскому фэшн-магнату Питеру Найгарду, которые включают рэкет и торговлю людьми в целях сексуальной эксплуатации. 79-летний бизнесмен был арестован в Канаде и сейчас проходит процедуру экстрадиции в Америку. Сам Найгард отрицает все обвинения.

Как сказано в обвинении, Найгард использовал влияние и ресурсы своей компании, чтобы удерживать силой взрослых женщин и несовершеннолетних девушек для сексуального удовлетворения самого Найгарда, его друзей и деловых партнеров. На протяжении 25 лет он манипулировал, угрожал и принуждал к сексу девушек, используя наблюдения, ограничения и физическую изоляцию.

В основном жертвами бизнесмена стали девочки младше 18 лет, в том числе модели, из неблагополучных семей. Все они подвергались жестокому обращению. Десятки женщин обманом и угрозами завлекали на мероприятия в особняки в Марина-дель-Рей, Калифорнии и на Багамах для сексуального насилия. Также власти утверждают, что магнат нападал на тех, кто отказывался подчиняться.

Всего к коллективному иску против Найгарда присоединились 84 женщины. В августе двое сыновей Питера Найгарда подали в суд, обвинив отца в том, что он заплатил секс-работницам, чтобы те лишили их девственности в возрасте 14-15 лет. 

Кто такой Питер Найгард?

Финско-канадский мультимиллионер, в 1960-х годах основал в Канаде компанию по производству одежды, которая со временем стала глобальной корпорацией. Состояние Найгарда оценивается в $ 700 миллионов. В феврале 2020 года он ушел с поста председателя своей компании из-за расследований ФБР по подозрению в эксплуатации детей и торговле людьми. В марте компания объявила о банкротстве после 53 лет работы.

Среди тех, кто посещал владения бизнесмена на Багамах в тот период, был сын Елизаветы II принц Эндрю.

Читайте также: Приговор года: Харви Вайнштейн осужден на 23 года тюрьмы

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).