В Tate Modern покажут самую масштабную инсталляцию Яёи Кусамы

Новости
05.01.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
"Зеркальные комнаты бесконечности"
ПОДЕЛИТЬСЯ

В галерее Tate Modern откроется выставка Яёи Кусамы, в рамках которой представят ее знаменитые "Зеркальные комнаты бесконечности". Эта работа была вдохновлена самыми ранними рисунками художницы, примерно 1950 года, созданными с использованием акварели, гуаши и масла на бумаге. Кусама назвала их Infinity Nets и объяснила, что красочные мотивы были взяты из ее реальных галлюцинаций.

Затем эти работы были реализованы в трехмерных формах: художница построила комнаты, облицованные зеркалами, которые содержали сотни неоновых шаров, расположенных на разной высоте, создавая таким образом иллюзию бесконечного пространства.

С помощью "Зеркальных комнат бесконечности" Кусама стремится погрузить зрителей в свои галлюцинации. В галерее выставку описывают как одну из крупнейших инсталляций художницы. Также в рамках выставки покажут фото, отражающие карьеру и жизнь художницы за пределами ее творчества.

Выставка пройдет в галерее Tate Modern с 29 марта 2021 года по 27 марта 2022 года.

Читайте также: Что внутри: 400 иллюстраций графической биографии Яёи Кусамы

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).