"Белый дом, залитый кровью граждан США": Художник создал видеоинсталляцию на отеле Трампа

Новини
14.01.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Последние дни президентства
ПОДЕЛИТЬСЯ

Русский художник-концептуалист Андрей Молодкин создал видеоинсталляцию "Белый дом, залитый кровью граждан США" и спроецировал ее на отель Трампа в Вашингтоне.

Работа была создана еще в 2019 году, но сейчас, после штурма Капитолия сторонниками Трампа, она стала особо актуальна. Для создания проекта художник использовал настоящую кровь, которую сдали волонтеры Американской церкви в Париже. Молодкин сделал запись, как кровь протекает и распространяется через прозрачную акриловую скульптуру Белого дома.

"Белый дом — это символическое сердце западной демократии, и здесь мы видим его таким, какой он есть, подпитываемый кровью своих граждан", — рассказал художник.

"После штурма мы слышали мнение, что эти действия не отражают Америку. Тем не менее наша страна систематически отстаивала превосходство белых. Это произведение искусства требует, чтобы люди бросили вызов внутреннему неравенству и коллективно работали над справедливым будущим", — прокомментировал Робин Белл, который спроецировал видео Молодкина на отель Трампа.

Читайте также: Facebook заблокировал аккаунты Дональда Трампа как минимум до конца его президентства

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).