Вдохновение: Стиль эпохи Регентства, как в сериале "Бриджертоны"

Тренды
18.01.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Самый скандальный и веселый сериал
ПОДЕЛИТЬСЯ

Конец прошлого и начало нового года ознаменовались скандальным обсуждением нового сериала от Netflix — костюмированной исторической драмы "Бриджертоны". Сценарист Крис Ван Дьюсен адаптировал серию одноименных дамских романов 2000-х авторства Джулии Куин, а телевизионный продюсер Шонда Раймс взялась за воплощение истории из 8 частей. Пока в сети идут жаркие споры о расово инклюзивном кастинге сериала, темнокожих героев и реалиях Англии 19 века, мы любуемся роскошными нарядами персонажей. Подготовка к съемкам заняла у команды из 280 мастеров полгода! В результате экранизация поражает 7 500 мужскими и женскими костюмами в стиле эпохи Регентства.

В истории Великобритании эпохой Регентства обозначается период правления в начале 19 века короля-регента Георга IV, чьей матерью была королева Шарлотта. Георг был прославленным денди, и его образ в сериале проработан с уместной иронией. Стоит отметить, что каждый герой сериала так или иначе являет собой образец самого пышного городского гламура, который только был доступен Лондону тех времен. Автором костюмов стала знаменитая художница Эллен Мирожник, на счету которой такие культовые картины, как "Роковое влечение", "Основной инстинкт" и "Малефисента". Эллен сочла правильным обозначить историю, полную хитростей, постельных сцен, драк и скандалов, не через мягкие чепцы и муслиновые платья, а с помощью излишества, ярких красок и соблазнительных силуэтов.

У главной героини Дафны Бриджертон, которую семья стремится выдать замуж, в арсенале около 104 нарядов. Перед командой мастеров, закройщиков и художников стояла задача раскрыть скучноватую моду той эпохи через новые грани. Так, Эллен вдохновлялась живописью английских импрессионистов, лондонскими городскими пейзажами тех времен и аутентичными коллекциями кутюрье прошлого, включая пышные, полные излишества коллекции Кристиана Диора в 1950-х. Так, наряды многих героинь состояли из наслоений тюля, органзы, драгоценностей и расшитого шелка. Шляпки решено было заменить сложными укладками из тугих локонов и яркими аксессуарами вроде перьевых плюмажей и вычурных диадем, что вполне соответствует моде тех лет.

Прямые, "срезанные" вырезы на дамских платьях также претерпели изменения и стали более округлыми и откровенными, что, по словам Мирожник, придало всей истории легкости и веселых оттенков. Отдельным стилистическим лейтмотивом сериала является образ королевы Шарлотты. До момента восхождения на трон настоящая королева предпочитала слегка старомодные пышные платья, и художница решила выделить перемену её персонажа целым рядом образов, напоминающих пирожные и торты.

Сюжет сериала разворачивается вокруг жизни двух семейств — Бриджертонов и Фезерингтонов. Наряды последних отличаются особенной яркостью, так как мать семейства изо всех сил старается выдать всех своих дочерей замуж, ради чего пускается во всевозможные авантюры. В отличие от аристократической сдержанности образов благородных Бриджертонов, нувориши Фезерингтоны и правда выглядят экзотическими "птицами" — платья дочерей пестрят бутонами роз и россыпями фиалок, а отец семейства носит изумрудный фрак.

Одним из самых притягательных героев сериала является любовь Дафны Бриджертон — граф Гастингс, чью роль исполняет Реге Пейдж. Актеру даже прочат роль нового Джеймса Бонда. Именно его фигура и вызвала горячие обсуждения у любителей исторических мелодрам. Граф Гастингс одевается в духе Джорджа Браммелла и лорда Байрона одновременно: роскошные жаккарды в ориентальных орнаментах, вельветовые и бархатные фраки не выдают в нем повесу или бонвивана, но благодаря сдержанным и даже темным оттенкам раскрывают глубоко достойную личность.

Отголоски моды эпохи Регентства без труда можно проследить в зимних и весенних коллекциях Erdem и Simone Rocha. Совсем не исключено, что с приходом теплых дней нам захочется пополнить гардероб струящимися цветочными платьями с рукавами-фонариками или романтичными многослойными нарядами в оборках.

Читайте также: Что посмотреть дома: 5 фильмов для выходных

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).