Выставка Art of Clip: В Киеве впервые покажут 80 ювелирных брошей Van Cleef & Arpels

Новости
25.01.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Изделия с историей
ПОДЕЛИТЬСЯ

С 3 февраля по 7 марта в Национальном художественном музее Украины будет проходить выставка Art of Clip, посвященная истории Дома высокого ювелирного искусства Van Cleef & Arpels (основанного в 1906 году) и развитию декоративного искусства и моды XX века. Впервые в Киеве будет показана уникальная коллекция брошей бренда, включающая более 80 изделий периода 1910–1970 годов.

 

Будучи практичными аксессуарами, броши также воплощают секреты мастерства и демонстрируют разнообразные ювелирные техники различных периодов. Эти ювелирные украшения служат отражением всех тех направлений в искусстве, которые оставили неизгладимый след в художественном наследии Запада и Востока: ар-деко, абстракционизма, ориентализма, оптического искусства.

К примеру, среди экспонатов – коллекция брошей 1954 года, необычный бестиарий: фигурки забавных, игривых животных. Броши с изображением белок, слонов, уток и других птиц, жирафов, черепах, тигров, львов были изготовлены из золота и украшены драгоценными и цветными ювелирными камнями: кораллом, бирюзой, агатом, ониксом, лазуритом, аметистом и перламутром. Эта коллекция была очень популярна среди японских модниц того времени.

Вживую рассмотреть можно будет также колье Barquerolles Lion, подаренное Элизабет Тейлор Ричардом Бертоном в 1971 году в честь рождения ее первого внука, поэтому пара дала украшению соответствующее прозвище: "бабушкино колье". Дизайн колье, вдохновением для создания которого послужили венецианские дверные молотки, представляет собой стилизованную голову льва, его грива сияет несколькими десятками элементов в форме миниатюрных гондол, связанных между собой с помощью системы цепей. Это украшение может быть трансформировано в два браслета, брошь в виде львиной головы с изумрудными глазами и подвеску, состоящую из двойного кольца.

 

Броши с креплением в виде одной или двух булавок предполагали многочисленные варианты ношения, определяя стиль одежды и манеру поведения. Они воплощали в себе веяния моды или изменения в обществе. Чаще всего броши носили на отложном воротнике или декольте платья, ими также украшали пояса или застежки драгоценного несессера Minaudière, а самые смелые модницы дополняли брошами туфли и прическу.

Эти привычные, но столь выразительные драгоценные аксессуары стали излюбленными украшениями, которые дамы хранили и передавали своим дочерям.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).