Исследование: Подростки перенимают настроение друзей

Новости
21.01.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Важно окружение
ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые из университетов Оксфорда и Бирмингема опубликовали исследование, в котором изучили эмоциональную "заразность" среди подростков. Результаты показали, что подростки часто перенимают настроение своих друзей. Также ученые выяснили, что негативное настроение оказывается более заразительным, чем положительное.

Ученые изучили эмоциональное состояние двух музыкальных ансамблей, участниками которых были подростки в возрасте 15-19 лет. Во время концертного тура заграницу летом 2018 года каждый из 79 участников вел дневник, фиксируя ежедневное настроение и социальные взаимодействия.

Один из авторов, доктор Пер Блок из Оксфордского центра демографических наук Леверхалма, рассказал: "Наше исследование явно показывает, что на людей влияют чувства окружающих. Настроение заразительно, и, хотя и положительное, и отрицательное настроение "улавливаются", плохое настроение действует сильнее".

Также ученые выяснили, что, хотя подросток и рискует перенять плохое настроение друга, он также может и повлиять на него своим более позитивным состоянием и избавить его от страданий и переживаний.

Читайте также: Исследование: Собаки переживают эмоциональные трудности в подростковом возрасте

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).