Disney заблокировали "Дамбо", "Питера Пэна" и другие мультфильмы из-за расизма

Новини
26.01.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Запрещено детям до 7 лет
ПОДЕЛИТЬСЯ

Disney заблокировали просмотр некоторых мультфильмов для детей в возрасте до 7 лет из-за опасений, что они отражают расовые стереотипы. В список попали "Дамбо", "Питер Пэн", "Коты-аристократы" и "Швейцарская семья Робинзонов".  

Так, "Питер Пэн" был заблокирован в детских аккаунтах потому, что в нем есть индейское племя, члены которого называются "краснокожими". Мультфильм 1970 года "Коты-аристократы" попал под запрет, скорее всего, из-за персонажа сиамского кота по имени Шун Гон, чьи глаза и зубы описываются как карикатура на жителей Восточной Азии. "Швейцарская семья Робинзонов", созданная в 1960 году, подвергалась критике за "желтые" и "коричневые лица" пиратов. "Дамбо", мультфильм 1941 года, обвиняется в высмеивании порабощенных афроамериканцев на южных плантациях.

Решение запретить эти мультики в детских аккаунтах было принято группой экспертов, которые выявляли любые проблемы, связанные с расовыми стереотипами. Стоит отметить, что просмотр этих мультфильмов до сих пор доступен в аккаунтах для взрослых, с указанием, что эти видео включают негативное изображение людей и разных культур.

Официально представители Disney не комментируют блокировку, но на сайте компании сказано, что они не могут изменить прошлое и не хотят удалять контент, ведь главное – это признать ошибки, извлечь уроки и двигаться вперед, чтобы вместе создать более инклюзивное будущее.

Читайте также: "Если туфелька подойдет": Disney выпустили книгу о бодипозитивной Золушке

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).