Советы стилиста: Как правильно одеться в стиле милитари, чтобы не выглядеть слишком грубо

Тренды
02.02.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Строгость, сила и утонченность
ПОДЕЛИТЬСЯ

Строгий и в то же время неформальный стиль милитари никогда не покидает модные тренды надолго. Являясь темой для бесконечных интерпретаций и цитат, этот стиль всякий раз раскрывается новыми решениями и остается разнообразным при довольно узком своде правил. Рассказываем, как развивался стиль милитари в моде и на какие вещи стоит обратить внимание.

Стиль милитари вплели в модный узор молодые бунтари конца 60-х — середины 70-х, когда в противовес напыщенному декору, обилию романтичных рюшей и цветов революционно настроенная молодежь носила летные куртки, бушлаты и фланелевые рубашки с накладными карманами. Важную роль здесь также сыграли звезды рок- и инди-сцены. Расцвет агрессивной сексуальности в 80-х и гранжевые 90-е буквально притянули военизированный шик за уши, а затяжные военные конфликты между Америкой и Азией и армейская пропаганда, длившиеся в течение трех десятилетий, подогрели интерес общества к стилю милитари.

Десятки фильмов о ловких военных, растущая популярность боевых секций — всё это также способствовало развитию военной моды на защитные цвета, офицерские пояса, камуфляж и пустынные брюки. А виной всему стали британские солдаты начала 20 века, чья яркая форма затрудняла тактику боя в ходе Первой мировой, так что армии пришлось изобрести более хитрую одежду. Так появилась форма защитных цветов, которая и определила дальнейшее развитие военного стиля.

На фронте также служили и женщины и адаптированную под женскую фигуру одежду производили в равной степени. Это были шинели, длинные юбки из сукна, рубашки и бушлаты, которые подпоясывались ремнями. В период Второй мировой войны модернизированная военная форма приобрела статус фетиша, снова благодаря пропаганде доблести и притягательности американской армии. Женская форма стала легче и приобрела ярко выраженный силуэт, напоминающий мужской, однако неизменно дополненный юбками средней длины.

Впрочем, тактические комбинезоны и брюки галифе женщины-летчицы носили уже тогда, и это также повлекло за собой череду подражаний. Модели жанра пин-ап позировали в укороченных платьях и комбинезонах защитных цветов, форме военно-морского флота и армейских головных уборах. И вот, начиная с середины 60-х, когда эмансипация размыла рамки гендерных стереотипов, а женщины всё чаще входили в сферы, ранее считавшиеся исключительно мужскими, мода взялась за дело.

Особенности стиля милитари

Вот уже несколько десятилетий дизайнеры эксплуатируют военный стиль на разные лады. Главными его особенностями являются отличительные признаки военного обмундирования и тактического снаряжения периодов Первой и Второй мировых войн. Во внимание принимаются и военно-морские силы, и воздушные войска, и сухопутные. Офицерские двубортные пальто и бушлаты, парадная форма высших чинов, с её золотыми позументами и аксельбантами, мундиры, грубые свитеры, летные куртки и даже простые плащ-палатки и тактические комбинезоны — мода находит вдохновение во всех элементах военного гардероба. Основные цвета в стиле милитари — синий, голубой, зеленый, хаки, белый, красный, черный, серый, песочный и землисто-коричневый. А вот в выборе тканей всё гораздо свободнее, правило лишь одно: изделие должно повторять контуры тела.

Если же в основе модного образа непромокаемые плащи, парашюты или тактические накидки, силуэт приближен к оверсайзу. В моде мы привыкли к свободному прочтению культурных и исторических кодов, так что стиль милитари нередко включает наслоение грубых фактурных тканей, обилие "тактического" декора в виде ремней, пряжек, карабинов и офицерских вышивок. Силуэтность и даже легкая эксцентрика в военном стиле идут нога в ногу с подчеркнутой строгостью и нарочитой практичностью, и в то же время многие интерпретации выглядят роскошно.

Верхняя одежда в стиле милитари

Выбирая верхнюю одежду в стиле милитари, стоит учитывать свои природные пропорции. Это может быть укороченный гусарский мундир, плотно облегающий тело, или просторный морской китель с двумя рядами пуговиц. Если вы обладаете высоким ростом, предпочтение можно отдавать широкополым пальто на офицерский манер. Объемные куртки пилотов, плотные кожаные макинтоши и "разлетные" защитные плащи легко сочетать с воздушными женственными платьями, уютными кардиганами и свитерами, джинсами и спортивной одеждой.

Брюки в стиле милитари

В большинстве случаев это вполне очевидные "тактические" штаны с накладными карманами, цвета которых могут варьироваться от пустынных песочных до серых и черных. Однако для тех, кому по душе более лощеные образы, существуют модные версии генеральской формы со строгими брюками "в стрелку".

Платья и юбки в стиле милитари

Пожалуй, единственный атрибут военной моды, который дизайнеры обходят стороной, — это грузные юбки миди из 40-х. Даже взяв на себя смелость работы с таким силуэтом, креативные директора модных домов предпочитают корректировать их. В целом же платья в стиле милитари почти всегда являются свободной фантазией автора. Это и присобранные "парашютные" наряды, как у Off-White, и будто сшитые вместе отрезы брезентовой палатки, как у Balmain или Sacai. В коллекциях также встречаются вечерние наряды, собранные из сотен армейских шнурков, или монолитные кожаные платья со строгими воротами. Главное условие — защитная палитра и отсутствие нарочито гламурного декора. Струящиеся силуэты, рюши, легкие фактуры не впишутся в стиль милитари.

Аксессуары в стиле милитари

Аксессуары в военном стиле прежде всего содержат в себе идею практичности и многофункциональности, а иногда — идентификации. Так, универсальные пояса со множеством карманов, шевроны, металлические жетоны, "разгрузы" и вместительные рюкзаки из брезентовой ткани пользуются большим успехом у ценителей милитари. Однако в этой истории всегда было место для элегантности и лоска. Так, пеналы, тубусы и ручные сумки наподобие чемоданов для снаряжения из кожи встречаются в коллекциях известных Домов моды: например, Ermanno Scervino, Hermès, Salvatore Ferragamo и других.

Обувь в стиле милитари

Всевозможные вариации офицерских сапог и армейских ботинок популярны среди модников десятилетиями, и даже когда стиль милитари не на пике трендов, от удобной и эффектной обуви никто не спешит отказываться. Ботинки на шнуровке позволяют играть с брутальным шиком, а сапоги придают образу оттенок нетривиальной женственности, строгой и чувственной.

В 2021 году дизайнеры советуют обращаться с военным стилем непринужденно и легко, а звезды стритстайла показывают, как делать это максимально элегантно.

 

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).