Модные бренды борются с чрезмерным производством одежды и доплачивают своим клиентам за старые вещи

Новини
02.02.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Правда, таких пока единицы
ПОДЕЛИТЬСЯ

Каждый год модная индустрия производит 10% от всех выбросов углерода, используя 93 миллиарда кубометров воды и выбрасывая в океан полмиллиона тонн пластиковых микроволокон. Ежегодно производится более 100 миллиардов вещей — всего для восьми миллиардов человек.

И тем не менее бизнес-модель модных брендов построена таким образом, чтобы каждый новый сезон клиент покупал новую вещь, чтобы выглядеть стильно и быть в тренде. Резкие изменения в экологии и климате заставили некоторые бренды задуматься и поменять свой подход не только к производству, но и к потреблению. Исследование редактора Fast Company приводит несколько примеров брендов, которым удалось приучить клиентов к тому, что вещи можно и нужно носить не один раз, чинить и относиться к ним бережно.

К примеру, американский бренд Aday выбрал 600 добровольцев и заплатил от $ 25 до $ 75 (в зависимости от того, насколько старую одежду они выбрали) за то, что те отпраздновали Новый год в той одежде, которая у них уже была, не покупая специальный наряд для праздника.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 

Публикация от ADAY (@aday)

Компания Wool & Prince изготавливает одежду из микса шерсти и нейлона, чтобы продлить жизнь вещам: такие вещи меньше пачкаются и дольше носятся. Сейчас основатель компании Мак Бишоп планирует заменить нейлон коноплей, так как она разлагается естественным путем. У бренда есть приятное предложение для клиентов – возможность получить подарочную карту номиналом $ 100. Для этого нужно всего лишь носить одну и ту же рубашку или платье 100 дней подряд.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 

Публикация от Wool&Prince (@woolandprince)

Мужской бренд L’Estrange London  предлагает клиентам ограничить свой гардероб 7-ю вещами из базовой коллекции. Если клиенту это удается, он получает 100% кешбэк за все купленные вещи.

Бренд Patagonia создает устойчивую одежду уже много лет. В компании также есть услуга ремонта.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 

Публикация от Patagonia (@patagonia)

 

Читайте также: 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).