С нынешним темпом вакцинации мир вернется к "докарантинному" ритму жизни через 7 лет

Новости
05.02.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Если 75% населения планеты будет привито
ПОДЕЛИТЬСЯ

Издание Bloomberg провело анализ данных о темпах вакцинации по всему миру и опубликовало прогноз, когда же люди смогут вернуться к нормальному образу жизни. Согласно аналитикам, миру понадобится 7 лет, чтобы взять под контроль пандемию.

Эксперты отмечают, что для возвращения к докарантинной жизни нужно вакцинировать 75% населения планеты. Учитывая нынешние темпы, этого можно достичь за 7 лет, хотя в ВОЗ говорят, что сроки могут сократиться, если страны ускорят вакцинацию.

Так, например, в Израиле жители смогут вернуться к нормальной жизни уже через 2 месяца, в Великобритании — через полгода, в США — до конца 2021 года. Что касается Европы, странам понадобится 2-4 года.

На данный момент ежедневно в мире вводят 4,5 миллиона доз вакцины. Всего же в 67 странах было введено более 119 миллионов доз.

Согласно глобальной инициативе COVAX, Украина должна получить от 8 до 16 миллионов доз вакцины от COVID-19. Этого соответственно хватит на 4-8 миллионов человек.

В МОЗ надеются начать вакцинацию 15 февраля, когда придут первые 117 тысяч доз вакцины Pfizer/BioNTech.

Читайте также: Донна Каран заразилась COVID-19 за несколько дней до введения первой дозы вакцины

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).