Назад в будущее: Космические хиппи в коллекциях 2021 года

Тренды
11.02.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Современный бохо-шик
ПОДЕЛИТЬСЯ

Череда потрясений планетарного масштаба, быстро меняющийся социально-политический строй, поиски моральной опоры после обрушившейся на мир пандемии, волна межрасовых и гендерных распрей — всё это спровоцировало в обществе желание повернуть время вспять и при этом укрыться в совершенно новом будущем. Мода, которая всегда молниеносно реагирует на подобные стрессы, тут же обратилась к формам прошлого и романтизму. Так, среди трендов последние два года можно было угадать силуэты Средневековья, отголоски эдвардианской эпохи и дендизма и, что совсем логично, аллюзии на стиль хиппи 60-70-х годов прошлого века. Вместе с тем развитие технологий и перспектива углубленного покорения космоса, как и в 60-х, будоражит в умах грезы о будущности. Отсюда возникает приставка "нео". Модники имеют дело с неоромантизмом, а на подиумах можно увидеть моделей-неохиппи.

Дизайнеры предлагают уже сейчас продумать свой гардероб для путешествий не только по Земле, но и условно по тем планетам, которые мы изучим при помощи амбициозных космических программ. Материалы просторных накидок, карикатурных расклешенных брюк и мягких силуэтных платьев исключительно технологичны. Аксессуары взывают к постулатам футуризма — от прозрачных очков из пригодного к переработке пластика до вместительных сумок кочевников из нейлона. Однако силуэты остаются хрестоматийными. Радужные струящиеся юбки и топы у Acne Studios, солнечные платья у Oscar de la Renta или вязаные наряды у Proenza Schouler будто напрямую сообщают о неприкрытой ностальгии по безумным временам вечеринок, гламура, надежд и свободы. И всё же эти образы гораздо более зрелы, очищены от излишеств и несут в себе скорее разумную эстетику будущего, чем разнузданную тоску по прошлому.

Читайте также: Вдохновение дня: Этнические африканские пальто Валентины Грищенко, сотканные вручную

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).