Во Франции выйдет ранее не изданная книга Марселя Пруста

Новини
17.02.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
"Семьдесят пять страниц"
ПОДЕЛИТЬСЯ

Французское издательство Gallimard объявило, что 18 марта впервые опубликует ранее не изданное произведение Марселя Пруста. Книга выйдет из печати под названием Les Soixante-quinze feuillets (в пер. с фр. – "Семьдесят пять страниц").

Текст новой книги Пруста был написан автором в 1908 году, примерно в то время, когда он начал работу над романом "В поисках утраченного времени". Записи писателя хранились у издателя Бернара де Фаллуа, который умер в 2018 году. При жизни де Фаллуа руководил посмертной публикацией нескольких произведений Пруста, в том числе незаконченного романа Jean Santeuil.

Впервые стало известно о работе Пруста, когда де Фаллуа сообщил о ней в предисловии к сборнику ранее не опубликованных эссе писателя "Против Сент-Бёва" (1954 г.). Тогда издатель описал "Семьдесят пять страниц" как "драгоценное руководство" к пониманию "В поисках утраченного времени".

Изначально тексты "Семидесяти пяти страниц" считались утерянными, французские ученые искали их десятилетиями. Теперь же в Gallimard сообщили, что записи Пруста обнаружили в архивах де Фаллуа, которые он завещал Национальной библиотеке Франции после своей смерти. Среди документов были две неопубликованные работы, которые племянница Пруста, Сюзи Мант-Пруст, передала де Фаллуа в 1949 году. Первая из них, переведенная как "Таинственный корреспондент", была опубликована в 2019 году.

Читайте также: Дмитрий Дубилет. По Прусту

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).