5 главных трендов из Лондона, которым мы будем следовать осенью

Тренды
23.02.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Глоток вдохновения
ПОДЕЛИТЬСЯ

В Лондоне завершилась Неделя моды сезона осень-зима — 2021. Дизайнеры и дома, во многом по причине обрушившейся на мир пандемии, выбрали предельно осторожные пути реализации своих идей и презентаций готовых коллекций. Свойственные лондонскому подиуму эксцентрика и сумасбродная роскошь обрели взвешенные и более коммерческие очертания, а в силуэтах появилась выверенность. Даже у амбассадоров модного "безумия" Вивьен Вествуд и Матти Бован привычный "пьяный" шик получился более структурированным. И всё же знаковый бунтарский лоск и маскарад, за который мы так любим британских дизайнеров, вовсе не выветрился из коллекций и, даже наоборот, стал еще привлекательнее благодаря новой "дозированности". Мы выделили несколько общих черт, которые могут разнообразить вереницу трендов уже этой весной.

Панк-шик навсегда

Пальто в классический красный тартан, джинсы с отворотами или нательные боди с рисунками, будто татуировками, покрывающими тело, — в новом сезоне старый добрый лондонский панк никуда не делся. Его можно искать в коллекциях нового бренда Pronounce, Molly Goddard. Обновленная эстетика Roberto Cavalli соединила в себе узнаваемый брутальный шик итальянского происхождения и легкость лондонских панк-денди.

Roberto Cavalli FW 2021, Molly Goddard FW 2021, Pronounced FW 2021, Simone Rocha FW 2021

 

 Рок-н-ролл для принцесс

Пышные платья в оборках, жеманные и веселые силуэты с уклоном в аккуратный историзм идут нога в ногу с бунтарским духом и смелыми силуэтами. Так, пышные топы-корсажи в рюшах у Roksanda, платье-пирожное у Molly Goddard или хищный наряд у Roberto Cavalli сослужат службу на самых громких вечеринках.

Roberto Cavalli FW 2021, Molly Goddard FW 2021, Roksanda FW 2021, Simone Rocha FW 2021

 

Комедия дель арте 

Разноцветные Арлекины, драматичные Пьеро и лукавый Полишинель — героев итальянского и французского народных театров можно встретить у Vivienne Westwood. Ироничные, нарочито театральные и манерные образы с остроносыми башмаками и объёмными жабо есть у Yuhan Wang. Мы не видим причины не поддаться веселому маскараду и не праздновать жизнь через смех, комедию и выходку. 

Yuhan Wang FW 2021, Vivienne Westwood FW 2021, Vivienne Westwood FW 2021

 

Элегантный old school 

Модели Emilia Wickstead будто сошли с экранов 50-60-х и оживляют в памяти культовый фильм "Забавная мордашка" с Одри Хепберн. Присобранное платье-кокон у Roksanda будто предлагает пересмотреть творения Кристобаля Баленсиаги и Юбера Живанши. Похоже, праздник исключительной женственности снова с нами, но только теперь это не метры тяжёлой тафты, а легкие технологичные материалы и близкий к спортивному крой. 

Roksanda FW 2021, Roksanda FW 2021, Emilia Wickstead FW 2021

 

Новый аскетизм

В прошлых сезонах мода переизобретала серый костюм. Сегодня британские дизайнеры предлагают обратить внимание на коричневый. Существует несколько вариаций таких костюмов — от утилитарных до утончённых, напоминающих балетные трико, а Роксанда Илинчич доказывает, что и вечерний наряд может иметь в основе привычный многим атрибут деловых 70-80-х.

 

Roksanda FW 2021, Emilia Wickstead FW 2021, Eftychia FW 2021

 

Читайте также: 29 самых эффектных образов Недели моды в Нью-Йорке

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).