В чем польза батата и почему стоит заменить им картошку в ежедневном рационе

ПОДЕЛИТЬСЯ
Правильное питание
ПОДЕЛИТЬСЯ

Родиной батата является Америка, а точнее ее субтропические регионы. Его классифицируют как растение семейства клубнеплодных, сродни картофелю и топинамбуру. Батат представляет собой растение с длинными лианообразными стеблями, длиной до 5 метров. Высота куста не превышает 20 см и характеризуется белым, розовым или бледно-фиолетовым цветением. Образование плода происходит при утолщении корня, вес которого достигает 3 кг.

Вкусовые характеристики данного плода различаются для каждого отдельного сорта. Существуют овощные, десертные или кормовые сорта. Также они могут отличаться цветом, формой, структурой сердцевины и, по сравнению с картофелем, на поверхности отсутствуют глазки. Но при этом наблюдается небольшая шероховатость, легкая бугристость или вообще кожица полностью гладкая.

Вкус батата напоминает слегка подмороженный отварной картофель со сладковатым послевкусием. Более сладкими являются фруктовые сорта, слегка пресноватыми и водянистыми – кормовые, умеренный сахар и аромат характерны для овощных. Десертный батат часто напоминает банан, тыкву или дыню с мягкой и сочной мякотью. При этом ее цвет может быть белым, фиолетовым, красным или розовым.

В чем польза батата

В составе корнеплода содержится большое количество микроэлементов, витаминов и крахмала. Его используют как эффективное обволакивающее средство при воспалительных процессах желудочно-кишечного тракта. Также считается, что батат относится к категории «женских» продуктов, поскольку в нем содержится большое количество прогестерона.

Основными компонентами, приносящими пользу организму, являются простые и сложные углеводы, бета-каротин, клетчатка, калий, аскорбиновая кислота, витамины группы В. Он является полезным для всех категорий людей, но особенно актуальным будет для спортсменов, людей, придерживающихся диеты или правильного питания, а также для женщин в период климакса. Батат – это диетический продукт, который содержит всего 60 ккал на 100 г, но благодаря высокому содержанию клетчатки быстро насыщает и на долгое время сохраняет чувство сытости.

Калорийность картофеля и батата находится практически на одном уровне. Хотя по составу эти овощи абсолютно разные. Каждый из них имеет свои преимущества, что и определяет целесообразность их присутствия в нашем ежедневном рационе.

К полезным свойствам батата относятся такие:

  • способствует созданию здоровой микрофлоры кишечника;
  • повышает эластичность сосудистого соединения;
  • положительно влияет на работу печени и почек;
  • позиционируется как профилактическое средство при опухолевых болезнях;
  • повышает иммунитет и снижает показатель холестерина;
  • повышает метаболизм и насыщает организм витаминами;
  • способствует выведению шлаков и прочих вредных отложений;
  • повышает регенерационные свойства и обмен веществ.

Польза батата определяется тем, что его клубни обладают мощным антиоксидантным действием и способствуют общему укреплению организма в период недостаточности витаминного насыщения. Также они рекомендуемы к применению людям, страдающим сахарным диабетом, поскольку способны нормализовать сахар и стабилизировать инсулин.

Вред батата: кому лучше от него отказаться

Не рекомендуется употреблять данный продукт при беременности, острых заболеваниях желудка и кишечника, а также в случае индивидуальной непереносимости некоторых компонентов батата. В моменты обострения болезней он может вызывать раздражение и болезненные ощущения, нанося вред организму.

Непереносимость экзотического плода также является противопоказанием. Его употребление в таких случаях может приводить к расстройствам желудка, вздутию, тяжести и длительному метеоризму. Реже она может проявляться в виде аллергических реакций, тошноты и рвоты.

Как приготовить батат

Данный овощ нередко присутствует в меню женщин, поскольку используется как эффективное средство для похудения. Но при этом его нужно постепенно вводить в рацион, в связи с возможными побочными эффектами и негативными проявлениями у аллергиков.

При соблюдении рекомендаций обработка не влияет на полезные свойства батата. Например, фиолетовый плод лучше употреблять свежим, а вот оранжевый имеет более приятный вкус после тепловой обработки с добавлением оливкового масла. В пищу можно употреблять листья (для салатов), запеченные плоды (в качестве гарнира или дополнительного ингредиента), отваренные клубни (суп, соте с другими приготовленными овощами).

Батат содержит большое количество полезных компонентов. Его можно употреблять сырым, запекать, жарить, варить. Приемлемо употребление в сочетании с другими продуктами или в качестве отдельного блюда. Из десертных сортов можно приготовить джем, соус или варенье.

Несколько рецептов блюд с бататом:

  1. Запеченный в фольге

Для приготовления этого блюда вам понадобится:

  • щепотка морской соли;
  • 2 веточки тимьяна;
  • 3 батата;
  • 3 чайные ложки сливочного масла.

Заранее прогреваем духовку до 190 градусов. Заворачиваем в фольгу плоды и оставляем в духовке на 30-40 минут. Как только достали батат, надрезаем его вдоль и помещаем внутрь по ложке сливочного масла. Солим по вкусу, присыпаем тимьяном. 

  1. Пюре из запеченного батата

В этом блюде всего один ингредиент:

  • батат

Пару вымытых плодов заворачиваем в фольгу и отправляем в предварительно нагретую до 180 градусов духовку. Запекаем 1 час. Затем даем им остыть, очищаем и нарезаем кусочками. Помещаем их в 250 мл кипящей воды, ожидаем, пока вода снова закипит, и сразу выключаем огонь. Даем остыть, после чего взбиваем блендером до образования однородной консистенции. 

Читайте также: Польза топинамбура

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).