Застывший порыв: Dries Van Noten посвятили коллекцию танцам и театру

Тижні Моди
03.03.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Осень-зима — 2021
ПОДЕЛИТЬСЯ

Пина Бауш была не только культовым хореографом, повлиявшим на современный танец и концептуальный театр, но и большой поклонницей моды. Дрис Ван Нотен, для которого танец и создание костюмов для балета всегда были неотъемлемой частью жизни и карьеры, посвятил новый сезон образу самой Пины и баронессы Анн Терезы Кеерсмакер — руководителя и хореографа ансамбля современного танца Rosas.

Вторя постпандемическому стремлению общества к самопознанию, развитию и укреплению, дизайнер, как и другие его коллеги, изучает вопрос телесности и её возможностей. Обретая свободу и переживая обновление, мы можем устремиться к новым формам в одежде, которые позволят раскрыть себя заново, а можем остаться в рамках "побега от мира" и прятаться в глухих, закрытых и аскетичных вещах, удерживая себя в рамках задумчивого спокойствия и медитации. Эту грань и попытался передать дизайнер в новой коллекции.

Обозначив главную идею для будущей осени как "Сдержанное излишество", Дрис очистил вещи от привычной пестрой роскоши, которую мы привыкли наблюдать на показах бренда, и сосредоточился на неброских, но изысканных фактурах и глубоких оттенках. То тут, то там появляются любимые дизайнером электрический синий и бордовый, сочетание красного с розовым. Однако главными стали черный, графитово-серый и белый.

Дизайнер стремился передать красоту танца и человеческого тела в движении, так что для съемок лукбука пригласил 46 танцоров и моделей, среди которых была и баронесса Де Кеерсмакер. под песню "Angel" Massive Attack они исполнили танец, поставленный бывшим премьером театра Royal Ballet Vlaanderen в Антверпене. Саму съемку видео и фото решено было доверить фотографу Касперу Сейерсону.

Читайте также: Рене Магритт на пляже Роттердама: Дрис Ван Нотен посвятил коллекцию психоделическому искусству

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).