Рецепт выходного дня: суфле из цветной капусты с сыром дор блю

Foodie
14.03.2021
ТЕКСТ: Алексей Нилов
Воскресный обед с Алексеем Ниловым
ПОДЕЛИТЬСЯ

Не стоит бояться приготовления суфле! Если все делать правильно и сосредоточенно, успех неизбежен. Сегодня я подаю суфле из цветной капусты с яркими вкусовыми вспышками сыра с голубой плесенью. 

Итак, берем: 500 г цветной капусты, 25 г сливочного масла, 25 г муки, 150 мл теплого молока, 1/2 чайной ложки молотого перца, 25 г мягкого сливочного сыра, 3 желтка, 3 белка, 100 г сыра с голубой плесенью. 

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Капусту разобрать на соцветия и приготовить на пару или отварить. Дать остыть и приготовить пюре с помощью блендера. Духовку разогреть до 200 градусов. На сковороде разогреть сливочное масло, добавить муку и приготовить ру – обжарить муку до золотистого цвета. Постепенно влить молоко и приготовить соус бешамель – однородный и без комочков. Приправить перцем.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

В чашу комбайна положить пюре из капусты, бешамель и сливочный сыр, перемешать. Добавить 3 желтка, снова перемешать. Отдельно взбить 3 белка в крепкую пену и аккуратно подмешать их к тесту. Добавить маленькие кусочки сыра и снова перемешать. Формы для запекания смазать сливочным маслом, выложить на 2/3 тесто и отправить в духовку на 25 минут – до румяной корки. Подать немедленно. 

 

Читайте также: Банановые маффины

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).