Вещь дня: Биоразлагаемая маска, из которой можно вырастить цветы

Новини
16.03.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Экологично и красиво
ПОДЕЛИТЬСЯ

Нидерландский дизайнер Марианна де Гроот создала защитные биоразлагаемые маски для лица. Их особенность в том, что такой аксессуар после использования можно в прямом смысле посадить в землю и со временем из него могут вырасти цветы. Дело в том, что слои маски заполнены цветочными семенами.

Маска создана из нескольких слоев рисовой бумаги. Вместо резиновых завязок на ней нашиты веревки из шерсти с регулируемой застежкой, которая изготовлена из картонных коробок для яиц. Все элементы маски скреплены с помощью картофельного крахмала.

Купить такую маску можно на сайте бренда Марианны Marie Bee Bloom. Пока они доступны только в Нидерландах, Бельгии и Германии. Дизайнер обещает, что в скором времени наладит доставку по всему миру. Цена маски — 3 евро.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 

Публикация от Marie Bee Bloom (@mariebeebloom)

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 

Публикация от Marie Bee Bloom (@mariebeebloom)

Напомним, медицинские маски изготавливаются из материалов, которые не являются биоразлагаемыми, не уступают в загрязнении окружающей среды пластиковым пакетам и тем более несут угрозу заражения. Согласно данным активистов, ежеминутно в мире выбрасывается 3 миллиона масок, что может привести к экологической катастрофе.

Читайте также: Фильтры, датчики и самоочищение: LG представили умную защитную маску

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).