Как будет выглядеть первый город на Марсе

Новини
24.03.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Для 1 миллиона жителей
ПОДЕЛИТЬСЯ

Архитектурная студия ABIBOO представила свой проект визуализации первого города на Марсе. Работа была создана для конкурса, который организовало "Общество Марса". При работе над проектом дизайнеры и архитекторы сотрудничали вместе с командой международных ученых.

Проект под названием "Нюва" включает 5 городов, столица которых — Нюва. Весь комплекс рассчитан на проживание 1 миллиона человек.

Дизайнеры предлагают расположить город вертикально внутри скалы: это обезопасит людей от чрезмерного атмосферного давления и радиации. "Если мы построим здания на Марсе так, как на Земле, они взорвутся от давления", — объяснили в ABIBOO.

Сам город будет состоять из встроенных в скалу капсул, диаметром 10 метров и длиной 60 метров. Во всех модулях будут расположены зеленые зоны, которые в большинстве обеспечат выработку кислорода. Внутри капсул будут созданы сады с животными и водоемами, тут расположат и больницы, школы, университеты, спортивные и культурные учреждения, торговые центры, транспорт, который будет связан с космическим шаттлом. Чтобы передвигаться между модулями, можно будет воспользоваться скоростными лифтами.

Первый город на Марсе будет устойчивым. Еда будет на 90% растительной, а электроэнергию будут производить солнечные панели. Изначально все ресурсы будут доставлены с Земли, но в будущем все материалы, необходимые для строительства города, люди смогут добывать на Марсе путем переработки углерода и других полезных ископаемых.

Читайте также: Илон Маск заявил, что SpaceX доставит людей на Марс в 2026 году

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).