Американские ученые создали биопластик. Он полностью разлагается за 3 месяца

Новини
29.03.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Новый материал
ПОДЕЛИТЬСЯ

Американские ученые из Йельского университета создали биопластик, который полностью разлагается в течение трех месяцев. Исследователи смешали опилки, которые остаются на деревообрабатывающих предприятиях, с биоразлагаемым растворителем. В результате они получили суспензию из органических полимеров и целлюлозы. Далее из нее сформировали листы пластика.

В результате испытаний материала ученые выяснили, что биопластик устойчив к повреждениям, удерживает воду и противостоит ультрафиолетовому излучению. Если его закопать в землю, он начнет разлагаться уже через 2 недели. Новый материал также пригоден к повторной переработке.

Ученые рассказали, что биопластик можно использовать для изготовления пакетов и упаковок. Хотя и отметили, что для масштабного производства биопластика может потребоваться использование огромного количества древесины, что негативно скажется на экосистеме планеты.

Читайте также: Coca-Cola будут выпускать бутылки из 100% переработанного пластика

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).