Кокосовое масло для волос: Чем оно полезно и как им пользоваться

ПОДЕЛИТЬСЯ
Секреты красоты
ПОДЕЛИТЬСЯ

Кокосовое масло для волос обладает ценным составом, благодаря которому его очень ценят в разных сферах. Мультифункциональный натуральный продукт активно используют для приготовления масок и бальзамов для лица и тела, уходовых средств и даже добавления в пищу. Несмотря на многочисленные его заслуги, остановимся на пользе данного средства для волос. 

Прежде чем начать пользоваться кокосовым маслом, стоит узнать больше о его характеристиках и назначении. Настоящее масло обладает твердостью, нежным запахом и белым оттенком. Если он не соответствует этому описанию, стоит разобраться в том, что вам предлагают на самом деле. 

Продукт можно применять отдельно или наносить в качестве маски для волос с кокосовым маслом в домашних условиях. Результат вы заметите уже после нескольких процедур. Масло способствует восстановлению окрашенных прядей и секущихся кончиков. 

Польза кокосового масла для волос

Продукт считается одним из самых эффективных средств для укрепления и оздоровления локонов. Однако не стоит спешить покупать первое попавшееся в магазине кокосовое масло. Учитывайте способ получения кокосового масла для волос, от которого и будут зависеть свойства конечного продукта. При горячем отжиме кокосовое молоко проваривают до получения необходимой консистенции. При холодном отжиме сразу извлекают мякоть кокоса и получают из него напрямую масло. Считается, что в последнем случае в продукте сохраняется большее количество необходимых микроэлементов. 

Прежде чем использовать кокосовое масло для роста волос, ознакомьтесь со всеми его свойствами:

  • в составе продукта есть жирные кислоты, которые благотворно влияют на здоровье прядей. Миристиновая оказывает восстанавливающее и питательное действие. Лауриновая кислота имеет себорегулирующие и антибактериальные свойства, пальмитиновая — удерживает влагу, а олеиновая создает защитный барьер для волос; 
  • продукт также содержит холин, который позволяет избавиться от ломкости и выпадения. Этот компонент отвечает за питание волосяных луковиц и их насыщение кислородом;
  • кокосовое масло для волос содержит омега-3, что способствует укреплению и оздоровлению локонов;
  • регулярное использование средства предотвращает травмирование волос и их ослабление во время частых укладок;
  • это натуральный антисептик, благодаря которому можно избавиться от зуда, раздражения и себореи;
  • масло кокоса вызывает активный рост волосков и защищает их от жаркого солнца и агрессивной морской воды.

Согласно статье научного журнала PubMed, кокосовое масло является наиболее полезным для волос. Исследования показали, что это единственное масло, способное уменьшить потерю белка волос (как для здоровых, так и для поврежденных). Кокосовое масло, являющееся триглицеридом лауриновой кислоты (основной жирной кислоты), имеет высокое сходство с белками волос и из-за его низкой молекулярной массы способен проникать внутрь стержня волоса и улучшать его структуру.

Как использовать кокосовое масло для волос

  • в естественном виде средство можно оставлять на коже и локонах в течение нескольких часов. Это благотворно влияет на кончики, защищая их от сечения;
  • можно использовать для жирных волос в прикорневой зоне, но с ломкими кончиками. Для получения эффекта распределите средство в нижней части локонов. На корни можно нанести натуральный йогурт. Нанесите кокосовое масло на волосы на 40-60 мин., после чего аккуратно смойте. Так вы подпитаете волосы без утяжеления;
  • чтобы ваши волосы блестели, 2 столовых ложки продукта перемешайте с приятным эфирным маслом и нанесите смесь на локоны, избегая прикорневой зоны. Необходимо сохранить тепло, поэтому на полиэтиленовую пленку намотайте еще полотенце. Смойте маску с использованием шампуня;
  • при использовании этого продукта обязательно нужно учитывать состояние прядей. На сухие волосы можно наносить средство без ограничений. При комбинировании разных зон предполагается использование продукта только на участках, подверженных ломкости. При повышенной жирности не стоит применять средство в чистом виде. Его лучше комбинировать с другими компонентами;
  • после применения масла в жидком виде или в составе косметических средств хорошо вымойте голову. Польза от масляного состава не уменьшится, так как на 100% вы не сможете удалить его;
  • учитывая, что настоящее кокосовое масло находится в твердом виде, перед использованием его в естественном состоянии нужно немного растопить. В таком виде использовать продукт рекомендуется не чаще раза в неделю. В некоторых случаях можно наносить кокосовое масло на волосы на ночь, однако перед этим стоит его проверить на коже во избежание появления раздражения.      

Применение кокосового масла для волос

Для роста волос

Масло кокоса улучшает кровообращение, поэтому его эффективно применяют для стимуляции роста волос. В этом случае средство наносят, аккуратно массируя кожу головы. Вместе с тем масло делает эпидермис более увлажненным и подтянутым, что приостанавливает выпадение волосков. 

Для роста волос следует приготовить несложную маску. Для этого берем несколько столовых ложек средства и смешиваем с ложкой меда. Покрываем составом волосы, обматываем пленкой и заворачиваем в полотенце. Через 40 мин. можно смывать. 

Для этих целей не стоит часто использовать продукт в чистом виде, так как он может забивать поры. Основное действие оказывает самомассаж. Лучше всего готовить маски с использованием масла кокоса. 

Для укрепления волос

Кокосовое масло создает тонкую защитную пленку на волосках, предотвращая их повреждение. Оно способно проникнуть глубоко в структуру волос, формируя барьер изнутри. 

Для предотвращения ломкости покрывают волосы тонким слоем. Обязательно наносить масло на увлажненные локоны. Маску необходимо выдержать 60-120 минут и смыть.  

Для секущихся кончиков

Также полезно кокосовое масло для кончиков волос. Его можно нанести в естественном состоянии на кончики, замотать их в сухую ткань и оставить на ночь. В результате вы получаете увлажненные блестящие локоны, которые не пушатся после укладки. Пряди становятся шелковистыми и мягкими. 

Есть также еще один рецепт, включающий масло жожоба. В равных частях объедините эти два компонента (кокосовое разогрейте предварительно). Распределите состав по всей длине прядей. Создайте парниковый эффект с помощью полотенца и оставьте на 40-60 мин. 

Для сухих волос

Данное средство прекрасно подходит для сухих и кудрявых волос. Масло делает локоны более послушными, способствует выпрямлению и увлажнению. Создавая защитную пленку, средство задерживает влагу, после чего волосам не страшны резкие скачки температуры. 

В этом случае следует покрывать влажные волосы, исключая прикорневой участок. В составе маски масло не такое требовательное и его можно наносить и на сухие локоны.

Есть эффективный рецепт питательной маски. Для него берите 3 вида масла: авокадо (70 мл), кокоса (60 мл), эвкалипта (три капли). Все ингредиенты тщательно перемешиваются, наносятся на волосы с помощью кисти. Оберните локоны полотенцем и удерживайте до 60 мин. Хорошо вымойте пряди.  

От перхоти

С помощью данного средства можно эффективно бороться с перхотью. Каприловая кислота, которая входит в состав масла, устраняет сухость эпидермиса и препятствует размножению микробов. 

Для устранения этой проблемы необходимо растопить масло кокоса и покрыть им исключительно кожу. Выдержать пару часов. Повторять процедуру можно до трех раз в неделю.

Обратите внимание: если перхоть вызвана специфическим грибком, масло не поможет. 

Вы можете приготовить эффективный скраб, который поможет вам в борьбе с перхотью и отшелушиванием ороговевшего слоя дермы. Вам потребуется щепотка соли, 2 капли эфирного масла. Перемешайте с кокосовым маслом и нанесите на кожу массирующими движениями. Через 10-15 мин. удалите состав с прядей с помощью шампуня. 

Какую бы цель вы ни преследовали, перед применением средства необходимо внимательно изучить все рекомендации специалистов или сразу проконсультироваться у профессионалов. Натуральные масла благоприятно воздействуют на организм, если их правильно использовать в соответствии с личными потребностями. 

Читайте также: Самые эффективные и популярные салонные процедуры для волос

Читайте также: Какие витамины нужны при выпадении волос

Читайте также: 7 масок от выпадения волос, которые можно приготовить дома

Читайте также: Так ли полезно кокосовое молоко, как о нем говорят

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).