Ученые создали мясо из шпината

Новости
02.04.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Осознанное потребление
ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые Бостонского университета вырастили мясные клетки из шпината. По словам профессора инженерии Гленна Годетта, ведущего автора нового исследования, лишенная всего, кроме жилистого скелета, сеть листа шпината стала отличным субстратом, на котором ученые выращивали животный белок крупного рогатого скота. Результаты исследования могут увеличить производство мясных продуктов, удовлетворить растущий спрос на них, а также снизить вред для экосистемы планеты.

"Клеточное сельское хозяйство может производить мясо, которое аналогично структуре традиционного мяса, сводя к минимуму потребности в земле и воде", — рассказал Годетт.

Команда ученых удалила растительные клетки из листа шпината и использовала оставшуюся сосудистую основу для выращивания изолированных клеток-предшественников коровьего мяса. Клетки оставались жизнеспособными до 14 дней и развились в мышечную массу.

Таким образом, исследователи смогли найти способ экологически и этически выращивать мясо, чтобы прокормить население планеты. Сейчас же ученым предстоит рассчитать, как эту технологию можно внедрить в массовое производство.

Читайте также: McDonald's будут продавать бургеры и завтраки на основе растительного мяса

Читайте также: Шпинат: польза, вред и простые рецепты приготовления

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).