Смотрите: Проект нового Мельбурна, который хотят сделать городом с нулевым выбросом углерода

Новости
05.04.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
К 2030 году
ПОДЕЛИТЬСЯ

В течение двух лет экоисследовательская лаборатория Finding Infinity, совместно с архитекторами и инвесторами, разрабатывала проект A New Normal для австралийского города Мельбурна. Это стратегия из 10-ти пунктов по достижению нулевого уровня выбросов углерода в городе к 2030 году. Мельбурн сможет стать полностью безотходным и самодостаточным с точки зрения энергии, еды и воды. 

По словам директора лаборатории Росса Хардинга, эти планы не только улучшат экологические показатели города, но и сделают его более прибыльным. Он утверждает, что переход на чистую энергию, повторное использование воды и экономику замкнутого цикла обеспечит более 80 000 рабочих мест.

"Это преобразование города стоимостью 100 миллиардов долларов, которое окупится менее чем за 10 лет, — комментирует Хардинг. — Мы говорим об интеграции физической инфраструктуры, которая заставляет город работать, с культурной инфраструктурой, которая позволяет нам всем процветать". 

Во время Недели дизайна в Мельбурне 2021 было представлено 15 идей от разных архитектурных бюро, которые помогут воплотить стратегию в жизнь. Например, очистительные сооружения, которые одновременно могут являться ночными клубами, или общественные центры, созданные на переоборудованных многоуровневых автостоянках.



На крыши городских домов дизайнеры студии John Wardle Architects предложили установить  навесы, изготовленные из фотоэлектрических систем, которые будут производить солнечную энергию. Крыши также можно будет использовать как коворкинги для работы и учебы, как баскетбольные площадки, а также для садовничества. 

Команда разработчиков Grimshaw предложила создать электрическую станцию, где люди смогут переделать свои машины на электрокары. А компания Foolscap предлагает сделать максимально комфортной железную дорогу, чтобы люди чаще путешествовали на поездах, вместо самолетов.

Студия Wowowa предложила установить анаэробные компостеры в общественных местах, например в бассейне "Фицрой". Таким образом, продовольственные отходы будут превращаться в биогаз, который и будет нагревать воду в бассейне.

В городе также предложили установить музей отходов, которые не подлежат переработке, сделать ремонт уже существующих зданий, социальную организацию, которая будет обучать правилам повторной переработки, а также центр экологического сельского хозяйства в долине Латроб. 

Все предложения архитекторов можно посмотреть на сайте проекта A New Normal.

Читайте также: В Саудовской Аравии построят город с нулевым выбросом углерода

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).