Пополняем библиотеку: 5 книжных новинок апреля

Стиль жизни
07.04.2021
ТЕКСТ: Анастасия Герасимова
ПОДЕЛИТЬСЯ
Читать и увлекаться
ПОДЕЛИТЬСЯ

Весна продолжает дарить разнообразные литературные новинки. Главное – находить время, чтобы не пропустить важный нон-фикшн или интересный роман.

«Жінка, яка має план» МЕЙ МАСК, VIVAT

В 67 она впервые вышла на подиум Нью-Йоркской недели моды, а в 69 стала лицом косметической компании CoverGirl – как это часто бывает, женщине даже в современном мире часто приходится доказывать, что она не только мама выдающегося изобретателя или чья-то жена, а самодостаточная личность. В своей автобиографии Мэй Маск делится опытом воспитания детей, секретом сохранения молодости, но главное – убеждает, что позволить себе быть счастливой можно в любом возрасте.

«Тисячоликий герой» ДЖОЗЕФ КЕМПБЕЛЛ, TERRA INCOGNITA

Одна из наиболее знаковых книг ХХ в. Изучая мифы народов мира, Кэмпбелл пришел к выводу, что существует мономиф – общая сюжетная структура, по которой герой получает призыв к действию, проходит испытания и возвращается домой. Осирис, Прометей, Будда, Иисус, Мухаммед имеют много общего. «Цель этой книги заключается именно в том, чтобы обнаружить природу некоторых истин, знакомых нам под масками персонажей религий и мифов, свести воедино множество фрагментов и так выявить их изначальный смысл». Автор достигает ее со всей основательностью научного исследования.

«Сверблячка» ФРІДА ІСБЕРҐ , «ВИДАВНИЦТВО»

Если говорить о литературной экзотике, то это уже давно не латиноамериканский магический реализм и даже не африканская проза. Есть куда более неизведанные культурные широты. Например,
Исландия. О чем пишут там? Любовь, страх, гордость, ревность, поиск своего «я», права женщин – универсальные темы для человека в любой точке земного шара. Фрида Исберг пишет обо всем этом лаконично, откровенно и метко. Она накаляет страсти, создает острые ситуации, пользуясь преимуществами малой прозы.

 «Смерть лева Сесіла мала сенс» ОЛЕНА СТЯЖКІНА, «ВИДАВНИЦТВО СТАРОГО ЛЕВА»

Когда линии времени переплетаются судьбами разных людей, когда исторические события меняют жизни, оставляя после себя шрамы или старые фотографии, приходит время историй. Только так, рассказывая их и читая, можно понять, почему случаются войны и почему люди продолжают верить в добро… Елена Стяжкина посвятила свой роман украинскому Донбассу, его недалекому прошлому и настоящему. Основная тема книги – переход, способность сделать рывок, чтобы изменить жизнь.

«Проклятий двір» ІВО АНДРИЧ, «КНИГИ ХХІ»

Иво Андрич – лауреат Нобелевской премии по литературе 1961 г., единственный писатель бывшей Югославии, чье творчество получило столь высокую оценку. «Проклятый двор» – один из лучших и самых известных его романов, повествование в котором состоит из двух сюжетных линий. Это притча о соперничестве братьев, философское размышление о столкновении романтического и прагматического, о жизни, превращающейся в тюрьму по воле обстоятельств или человеческой слабости.

 

Читайте также: Пополняем библиотеку: Топ-5 нон-фикшн книг о самом актуальном

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).